Законно ли строительство ресторана на публичном земельном участке, предоставленном для магазина?

Добрый день! Городскими властями выдано разрешение на строительство магазина на публичном земельном участке. На самом деле строится кафе или ресторан. Законно ли это? В процессе застройки захвачен участок земли, принадлежащий МКД ( по документам БТИ и техпаспорту, придомовая территория не замежевана).

, Елена, г. Кострома
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить все документы по данном делу, какие разрешительные документы есть у застройщика. Если нарушено право на владением земельного участка, который принадлежит в МКД, то решайте вопрос обращением в администрацию или в судебном порядке.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра). В случае выявления нарушений (самовольное занятие земельного участка; нецелевое использование и т.п.) по результатам осмотра и проверки будет возбуждено административное делопроизводство, применены штрафные санкции и дано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Удачи!