8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к АО по ст 20 21 КоАП РФ без медицинского освидетельствования?

здравствуйте!

могут ли привлечь к административной ответственности по ст 20.21 КоАП РФ без медицинского освидетельствования на алкоголь? человек упал на улице и повредил нос. скоря отвезла в больницу . врачи вызвали полицию и хотели возбудить дело о факте избиения. человек не дрался не нарушал общественный порядок. дело прекратили, но направили в прокуратуру дело о привлечении гражданина по ст 20.21 КоАП РФ . медицинское освидетельствование на алкоголь не была проведена. подскажите пожалуйста, как быть в данном случае.

спасибо!

, Инна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Жанна. Если в медицинском учреждении у указанного Вами лица брали анализ крови и будет обнаружен алкоголь, то привлечь к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ могут на этом основании.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна. Вы что-то путаете. Прокуратура никакого отношения к материалам об административных правонарушениях, тем более по ст. 20.21 КоАП РФ, не имеет. Какого — либо решения не принимает. Рассмотрение этих материалов находится в компетенции суда  (если предполагается назначение наказания в виде административного ареста) и органов внутренних дел (если возможно назначить штраф). Прокурор может лишь впоследствии проверить принятое решение и весь материал на предмет нарушения требований КоАП РФ и соблюдения прав и интересов лица, привлекаемого к административной ответственности. Оснований для направления именно этого материала в прокуратуру нет, если только прокурор его не запрашивал в порядке надзора. Скорее всего в этом случае речь идет о направлении материала проверки по факту избиения с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела — эти материалы сотрудники полиции обязаны направлять для проверки прокурору в порядке, установленном совместными приказами.

Что касается возможности привлечения без результатов медицинского освидетельствования, то наличие такового — желательно, но не обязательно в материале. Установление факта нахождения в состоянии опьянения возможно, как верно заметил коллега, по анализу крови, а также свидетельскими показаниями (шел, падал, был не опрятно одет, исходил запах алкоголя и пр.)

0
0
0
0

Для привлечения по ст. 20.21 КоАП РФ не нужно драться, и нарушать общественный порядок  — это уже другая ст. КоАП РФ — 20.1.1 «Мелкое хулиганство». Для наличия состава по ст. 20.21 КоАП РФ нужно только появиться «на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». Впоследствии, в случае несогласия с постановлением по делу об административном правонарушении, его можно обжаловать. При определенных условиях обжалование может быть удачным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
, вопрос №4073614, Аида, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?
Учитель. Проживаю два года по временной регистрации, проходила без проблем медосмотры. Сегодня мне отказал психиатр-нарколог в медицинском освидетельствовании.Потребовал справку с места жительства. Причем другие врачи этой же больницы подписывают медосмотр без проблем. Попросила разъяснения у заведующего, он сослался на ФЗ 323 от 09.11.2011. Нёс какой-то бред, о том, что это новый врач и он меня не знает, а другие якобы знают. Имел ли право врач отказать мне, требуя делать запрос по месту жительства? Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?
, вопрос №4073439, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
Добрый день, в отношении меня вынесено постановление по ст. 12.19 КОАП, автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Решением суда постановление отменено, дело прекращено. Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
, вопрос №4070943, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ. Как мне действовать?
, вопрос №4070572, Михаил, г. Псков
Миграционное право
Вопрос такой: Моя мама гражданин РФ и у меня соответсвенно есть основание для получение ВНЖ, могу ли я вернутся в РФ и как?
Здравствуйте я студент иностранец из Таджикистана, и на днях я взял академический отпуск и соответсвенно я должен покинуть РФ. Вопрос такой: Моя мама гражданин РФ и у меня соответсвенно есть основание для получение ВНЖ, могу ли я вернутся в РФ и как? Как гость или Учеба?
, вопрос №4069441, Шахриёр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.04.2018