Могут ли привлечь к АО по ст 20 21 КоАП РФ без медицинского освидетельствования?

здравствуйте!

могут ли привлечь к административной ответственности по ст 20.21 КоАП РФ без медицинского освидетельствования на алкоголь? человек упал на улице и повредил нос. скоря отвезла в больницу . врачи вызвали полицию и хотели возбудить дело о факте избиения. человек не дрался не нарушал общественный порядок. дело прекратили, но направили в прокуратуру дело о привлечении гражданина по ст 20.21 КоАП РФ . медицинское освидетельствование на алкоголь не была проведена. подскажите пожалуйста, как быть в данном случае.

спасибо!

, Инна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна. Если в медицинском учреждении у указанного Вами лица брали анализ крови и будет обнаружен алкоголь, то привлечь к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ могут на этом основании.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна. Вы что-то путаете. Прокуратура никакого отношения к материалам об административных правонарушениях, тем более по ст. 20.21 КоАП РФ, не имеет. Какого — либо решения не принимает. Рассмотрение этих материалов находится в компетенции суда  (если предполагается назначение наказания в виде административного ареста) и органов внутренних дел (если возможно назначить штраф). Прокурор может лишь впоследствии проверить принятое решение и весь материал на предмет нарушения требований КоАП РФ и соблюдения прав и интересов лица, привлекаемого к административной ответственности. Оснований для направления именно этого материала в прокуратуру нет, если только прокурор его не запрашивал в порядке надзора. Скорее всего в этом случае речь идет о направлении материала проверки по факту избиения с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела — эти материалы сотрудники полиции обязаны направлять для проверки прокурору в порядке, установленном совместными приказами.

Что касается возможности привлечения без результатов медицинского освидетельствования, то наличие такового — желательно, но не обязательно в материале. Установление факта нахождения в состоянии опьянения возможно, как верно заметил коллега, по анализу крови, а также свидетельскими показаниями (шел, падал, был не опрятно одет, исходил запах алкоголя и пр.)

Для привлечения по ст. 20.21 КоАП РФ не нужно драться, и нарушать общественный порядок  — это уже другая ст. КоАП РФ — 20.1.1 «Мелкое хулиганство». Для наличия состава по ст. 20.21 КоАП РФ нужно только появиться «на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». Впоследствии, в случае несогласия с постановлением по делу об административном правонарушении, его можно обжаловать. При определенных условиях обжалование может быть удачным.