С какого момента должна выплачиваться компенсация военнослужащим за поднаем жилья?

С какого момента должна выплачиваться компенсация военнослужащим за поднаем?

Обстоятельства: Квартиру снимаю с сентября 2018 года, нуждающейся признана в ноябре 2018 года с момента подачи рапорта. Два месяца ушло на сбор документов. Рапорт не принимался без полного пакета документов.

КЭС трактует, что выплата положена лишь с даты написания (подачи) военнослужащим рапорта, а не с даты заключения договора.

Ссылаются на:

- приказ ГК ВВ 412 - 2014г;

- постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004г №909;

И делается вывод, что денежная компенсация выплачивается военнослужащим со дня найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее изъявления желания на ее выплату, посредством подачи рапорта на имя командира воинской части (начальника организации). При этом выплата денежной компенсации военнослужащим единовременно (суммарно) за время, предшествовавшее изъявлению желания, то есть с даты заключения договора найма (поднайма) жилого помещения до даты подачи военнослужащим рапорта, не предусмотрена.

Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Обстоятельства: Квартиру снимаю с сентября 2018 года, нуждающейся признана в ноябре 2018 года с момента подачи рапорта. Два месяца ушло на сбор документов. Рапорт не принимался без полного пакета документов.

Ольга

Добрый день! В данном случае необходимо было подавать по почте заказным письмом. Сбор документов может растянутся на несколько месяцев.

КЭС трактует, что выплата положена лишь с даты написания (подачи) военнослужащим рапорта, а не с даты заключения договора.

Ссылаются на:

— приказ ГК ВВ 412 — 2014г;

— постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004г №909;

И делается вывод, что денежная компенсация выплачивается военнослужащим со дня найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее изъявления желания на ее выплату, посредством подачи рапорта на имя командира воинской части (начальника организации). При этом выплата денежной компенсации военнослужащим единовременно (суммарно) за время, предшествовавшее изъявлению желания, то есть с даты заключения договора найма (поднайма) жилого помещения до даты подачи военнослужащим рапорта, не предусмотрена.

Ольга

Уточните вам прислали письменный ответ или просто на словах это сказали?

для скорейшего разрешения данной ситуации и получения денежных средств в счёт компенсации за найм жилого помещения Вам необходимо собрать все имеющиеся у Вас документы по найму жилья и соответственно обращаться в письменной форме — 1. подав письменный рапорт командиру в/ч, в котором подробно изложите ситуацию с привязкой по датам и просите провести проверку по данному факту, оказать содействие в решении данного вопроса и произвести положенные Вам выплаты в установленном порядке. 2. Так же подайте подробное письменное заявление в адрес финансового органа в котором на довольствии состоит Ваша в/ч и соответственно просите провести проверку по данному факту и произвести положенные Вам выплаты в установленные законом сроки. Вторые экз. рапорта и заявления с Вх. номерами храните у себя. Если ситуация не измениться — то подадите письменное заявление в прокуратуру с приложением копий документов, рапорта и заявления и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении. Если и после этого выплату не произведут — то обращайтесь в гарнизонный военный суд.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…