8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считать сверхурочные при сокращении, если идет суммированный учёт рабочего времени за год?

Добрый день! У нас в организации суммированный учёт рабочего времени год и из расчёта этого в 2018 году мы должны отработать 1970 часов за весь год-а остальное будет сверхурочные и соответственно в месяц чтобы получить свой оклад мы должны отрабатывать среднюю норму часов в месяц-то есть 1970/12=164.16часа-и в зависимости меньше или больше по часам мы отрабатываем мы получаем меньше или больше своего оклада-это понятно нам.Но нас сокращают сейчас-то есть мы отработали первый квартал и если брать производственный календарь норме часов за это время-получится 446 часов,а не 164*3=493 часа.Нам вроде говорят что не будет переработки-так как у вас суммированный учёт -год-а вы его не отработали и только по истечении учётного периода платится и считается переработка.Но нас же сокращают и соответственно у нас прекращаются действия трудовых договоров ,где также указано что период учётный год.Отсюда вопрос-если нас сокращают сейчас-то будет ли считаться сверхурочные часы свыше 446 часов,если они есть-а они у нас есть или не будут? И на каком законе или нормативном документе будут считаться сверхурочными свыше 446 часов? На основании чего должна быть произведена корректировка нормы часов у нас за первый квартал? Спасибо.

Уточнение от клиента

В табелях учёта рабочего времени за первый квартал за каждый месяц есть табель фактически отработанного времени и в сумме оно более чем 446 часов за квартал, а то чтобы табельщик наш проставил как бы сверхурочные сам свыше этой нормы-такого нет .

01 апреля 2018, 13:57
01 апреля 2018, 08:06, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Не совсем понятно, сокращение состоится какой датой? Сверхурочные зафиксированы в табелях? Согласно п. 3 ст. 99 ТК РФ,

работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Обращайтесь письменным требованием к работодателю, если в расчет при увольнении оплата сверхурочных не войдет, при неудовлетворении его — в суд. Не упустите предоставленный законом срок для обращения с требованиями, связанными с зп, — три месяца.

01 апреля 2018, 12:03
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

В табелях учёта рабочего времени за первый квартал за каждый месяц есть табель фактически отработанного времени и в сумме оно более чем 446 часов за квартал, а то чтобы табельщик наш проставил как бы сверхурочные сам свыше этой нормы-такого нет .

02 апреля 2018, 04:52

Всё, что свыше 446 часов — сверхурочные. Согласно ст. 152 ТК РФ,

сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере...

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Какой размер оплаты сверхурочных предусмотрен локальными нормативными актами на Вашем предприятии?

Дополнительным временем отдыха также могут компенсироваться сверхурочные (по Вашем желанию).

02 апреля 2018, 06:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможен ли суммированный учёт рабочего времени тренеров и инструкторов по спорту в спортивной школе?
Доброе утро. Можно ли применять к тренерам и инструктора по спорту в спортивной школе суммированный учёт рабочего времени?
02 февраля 2020, 03:58, вопрос №2669346, Лариса, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оплата труда в выходной день при суммированном учёте рабочего времени
Здравствуйте. На нашем предприятии установлен суммированный учёт рабочего времени. Возникла необходимость мне отработать в мой выходной (по графику) день. В администрации мне сказали, что оплата за работу в этот день будет осуществлена как за сверхурочные. Правильно ли это? На нашем предприятии оплата сверхурочных и за работу в выходной день производится по разному (внутренний локальный акт).
01 ноября 2018, 08:42, вопрос №2150906, Анатолий, п. Хандыга
5 ответов
Защита прав работников
Оплата сверхурочных часов при сокращении, если был суммированный учет рабочего времени
Добрый день! У нас в организации суммированный учёт рабочего времени-учётный период-год.Нас сократили скажем 1 апреля-то есть мы отработали фактически только первый квартал с нормой часов по производственному календарю 2018 года-446 часов .А в норме часов за весь 2018 год-надо отработать 1970 часов и если разделить на 12-то получаем что в среднем в месяц 164 часа-от данной нормы времени мы получали свой оклад (а у нас на работе был оклад и от этого была почасовая тарифная ставка- оклад/164) и в зависимости от того сколько мы отрабатывали часов в месяц-то получали или меньше своего оклада-если меньше 164 в месяц или больше если больше часов отработанного времени в месяц.На 1 апреля при сокращении у нас образовались сверхурочные часы-то есть что свыше 446 часов за первый квартал это сверхурочные и с этим согласилась с нами бухгалтерия.Вопрос в следующим: как должна оплатить бухгалтерия сверхурочные,если при норме сначала в 164 часа в месяц(в квартал 492 часа) мы не дорабатывали до своего оклада скажем по 5-7 часов в каждый месяц и не дополучали свой оклад-а в итоге по факту сокращения 1 апреля-при норме в 446 часов у нас получилась переработка-скажем часов 20. Правомерны ли будут действия бухгалтерии при таком расчёте сверхурочных что они сначала удерживают(минусуют) с нас переработку за 20 часов по одинарной ставке-так как они нам её уже заплатили(когда давали ЗП каждый месяц с учётом фактического отработанных часов) -а потом возвращают нам те же 20 часов сверхурочных только в 1.5 размере и в итоге заплатили при сокращении на мой взгляд только по 0.5 ставке? Спасибо.
06 апреля 2018, 11:08, вопрос №1958786, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Защита прав работников
Как производится расчёт зарплаты при суммированном учёте рабочего времени?
Добрый день! В организации ведётся суммированный учёт рабочего времени. Расчётный период месяц. Работаем четыре человека по графику сутки через трое. Оклад 7215 рублей, премия 85%. В ноябре 2017 г. работали втроём сутки через двое, т.к. коллега была в отпуске и не было подмены. По моему графику я должна отработать 192 часа, в т.ч. ночных 64 часа. А отработала 240 часов, в т.ч. 80 ночных часов. Как правильно рассчитать зарплату в данной ситуации? Бухгалтер оклад (7215р.)/192 часа*240 часов. Считаю это неправильно.
12 декабря 2017, 05:46, вопрос №1842740, татьяна сергеева, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Суммированный учёт рабочего
Здравствуйте, суммированный учёт рабочего времени на предприятии, годовая норма отработана + смена 12 часов, что уже вроде нарушение, заставляют "перерабатывать", но по оплате не чего конкретного не говорят , следует выходить на работу или должны доводить до работника в письменной форме приказ и т.д. и как правильно отказаться от такой сверхурочной работы?
09 декабря 2016, 01:42, вопрос №1467844, Мари, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2018