В какие сроки водоснабжающая организация обязана восстановить подачу воды при ее замерзании?

У 4 частных домов в поселке городского типа уже 3 дня нет водоснабжения,по причине замерзания водопровода находящегося на балансе водоснабжения организации.При устном обращении жителей об устранении неполадок в системе подачи воды, руководитель организации ответил - ждите до весны когда оттает.Вопрос: куда нужно обратиться жителям с жалобой и в какие сроки водоснабжающая организация обязана устранить неисправность? На улице вот вот будет паводок, размоет плотину и нам даже не съездить в магазин за петьевой водой

, Натаья, г. Пенза
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Конкретный срок устранения неполадки зконодательством не указан, поскольку для каждой поломки требуется разное количество времени. Но местная Администрауия обязана обеспечить подвоз воды в течение суток. жалуйтесь в местную Администрацию и в прокуратуру.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

10. В случае прекращения или ограничения водоснабжения по основаниям, указанным в пунктах 1 — 3 части 1, пунктах 1, 5 — 7 части 3 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.