Как узнать причину образования долга за ЖКУ после пожара в подъезде, в котором пострадало имущество?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация.

8 марта 2018 в подъезде произошел пожар. возгорание было от санок-коляски, поджог совершил малолетний ребенок, позже это установило следствие. Санки -коляска принадлежали нам, ущерб 7 тыс. из которых 6 тыс вернула мать мальчика. подъезд пострадал, закопчен с 1 по 3 этаж, выбито стекло на лестничной площадке.

уголовное дело заводить не стали, так как нам возместили ущерб, и поджог по неосторожности (баловался спичками).

теперь нам пришла квитанция что у нас задолженность перед компанием 59 000 тр, написано по оплате за жилищно-коммунальное обслуживание. что это значит? ремонт подъезда повесили на нас?.

своевременную оплату за ком.платежи всегда производим в полном объеме.

спасибо за ваш ответ

, Евгения, г. Белоярский
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Евгений, как я понимаю, не Ваш мальчик баловался спичками и совершил поджог, поэтому возмещать ущерб должны родители того мальчика, который баловался спичками. Уголовное дело не стали возбуждать видимо в связи с не достижением ребенком возраста уголовной ответственности, а не потому что такое баловство не является уголовно-наказуемым.

Вины владельца санок нет в том, что санки загорелись по вину постороннего человека.

Сейчас Вам необходимо представить суду мотивированный отзыв на исковое заявление с обоснованием незаконности предъявляемых Вам исковых требований.

Если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте, скинуть исковое заявление.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Евгения !

В квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг не включаются суммы к оплате по другим  основаниям, в том числе по возмещению ущерба. Если все же это сумму ущерба, то действия обслуживающей многоквартирный дом организации неправомерны и данная сумма подлежит исключению из квитанции.

Для выяснения ситуации обратитесь с заявлением в обслуживающую дом компанию. При Вашем несогласии, возложить на Вас обязанность по возмещению какого-либо ущерба может только суд, причем, из Ваших пояснений усматривается, что Вашей вины в порче подъездов нет.

Возможно в квитанции просто ошибка. Удачи.