8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать причину образования долга за ЖКУ после пожара в подъезде, в котором пострадало имущество?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация.

8 марта 2018 в подъезде произошел пожар. возгорание было от санок-коляски, поджог совершил малолетний ребенок, позже это установило следствие. Санки -коляска принадлежали нам, ущерб 7 тыс. из которых 6 тыс вернула мать мальчика. подъезд пострадал, закопчен с 1 по 3 этаж, выбито стекло на лестничной площадке.

уголовное дело заводить не стали, так как нам возместили ущерб, и поджог по неосторожности (баловался спичками).

теперь нам пришла квитанция что у нас задолженность перед компанием 59 000 тр, написано по оплате за жилищно-коммунальное обслуживание. что это значит? ремонт подъезда повесили на нас?.

своевременную оплату за ком.платежи всегда производим в полном объеме.

спасибо за ваш ответ

Показать полностью
, Евгения, г. Белоярский
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Евгений, как я понимаю, не Ваш мальчик баловался спичками и совершил поджог, поэтому возмещать ущерб должны родители того мальчика, который баловался спичками. Уголовное дело не стали возбуждать видимо в связи с не достижением ребенком возраста уголовной ответственности, а не потому что такое баловство не является уголовно-наказуемым. 

Вины владельца санок нет в том, что санки загорелись по вину постороннего человека. 

Сейчас Вам необходимо представить суду мотивированный отзыв на исковое заявление с обоснованием незаконности предъявляемых Вам исковых требований. 

Если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте, скинуть исковое заявление. 

1
0
1
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Евгения !

В квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг не включаются суммы к оплате по другим  основаниям, в том числе по возмещению ущерба. Если все же это сумму ущерба, то действия обслуживающей многоквартирный дом организации неправомерны и данная сумма подлежит исключению из квитанции.

Для выяснения ситуации обратитесь с заявлением в обслуживающую дом компанию. При Вашем несогласии, возложить на Вас обязанность по возмещению какого-либо ущерба может только суд, причем, из Ваших пояснений усматривается, что Вашей вины в порче подъездов нет.

Возможно в квитанции просто ошибка. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как я могу запросить документы из архива?
Добрый день! Умер брат. Его жена говорит, что не знает причину смерти и до участкого дозвониться не может. Мне сказали, что его дело в архиве, я пошла в полицию в архив, где узнала причину смерти. Его жене я не сказала эту информацию. Затем она, по её словам, пошла в архив и узнала. Но она сказала совершенно иную причину. С момента этого события прошло два года. Как я могу запросить документы из архива?
, вопрос №4090324, Дарья, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018