Как оформить недвижимость, чтобы при разводе ее не делить?

Хотим с супругом приобрести дом. При этом оформить его на меня. Важно, чтобы в случае развода дом остался в моей собственности. Есть какая-либо форма документа, на основании которой супруг отказывается от всех прав на это имущество, в любой ситуации? (Не прибегая к заключению брачного договора).

, Дарья, г. Воронеж

Добрый день, Дарья.

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, однако оно также должно быть нотариально удостоверено. С данным соглашением обратитесь в Росреестр и зарегистрируете право собственности на себя.

ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, Софья.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

вопрос не в том, что я не доверяю мужу или собираемся разводиться. Проблема в другом. Моя бабушка хочет писать завещание на меня, но мама является прямым наследником и по закону может оспорить завещание. Но мы с супругом проживаем там сейчас и хотели юы вкладывать туда, для ре онта. Естественно вкладывать ся хочется со 100% уверенность, что это останется мне. На куплю-продажу они не согласны, т к боятся, что муж меня вдруг бросит и при разводе по закону получает долю, а они этого не хотят. Вот и ищу способы, чтобы онибыли уверены, что это имущество останется за мной полностью в случае развода.

Завещание очень сложно оспорить. Вот и сделайте через дарственную.