8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена умершего наследника проданной земли аннулировать ее приватизацию и продажу?

Здравствуйте,23.05.2017 года мы с моим мужем приобрели участок 6 соток.Продала нам Валентина(продавец),этот участок был ее отца от местной администрации дан на бессрочное пользование,или аренда,точно не знаю.Отец умер,осталось трое детей,Светлана,Лев и наш продавец Валя.Лев тоже умер,Светлана не претендовала на землю,а Валентина(продавец) приватизировала землю на себя.Далее продала нам.На нас и Валентину подала в суд,жена покойного Льва(брата Валентины)Якобы Валентина не имела права оформлять в собственность эту землю.Иск о признании приватизации не действительной и наш договор купли-продажи тоже признать недействительным.Подскажите пожалуйста,нам есть чего бояться?Мы можем реально остаться без земли,мы на нее ещё 2 года кредита должны банку:((

Показать полностью
, ольга, г. Тихвин
Эдуард Шведченко
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Ольга, ситуация не в вашу пользу. Возникает вопрос, почему участок не был включен в наследственную массу после смерти отца Валентины и Льва?  По факту Валентина могла схитрить, переписать членскую книжку на земельный участок на себя и далее приватизировать участок на себя. Немало важно почему жена Льва молчала всё это время? 

Я вижу развитие событий так: суд встаёт на сторону Жены льва, признаёт приватизацию незаконной + следовательно ваша сделка становится недействительной. Официального отказа от наследства от Льва нет, таким образом сказать, что ему это имущество было не нужно нельзя. А жена Льва полноценная правоприемница на вступление в наследство.

Это моя юридическая позиция (образно, не видя ваши документы). Большой вопрос почему Лев не вступил в наследство? Допустим в суде можно клонить на то, что Лев не подал заявление нотариусу, следовательно не изъявил желание вступить в наследство. и т.п. Может у них с Валентиной была догворённость, что она выплатит Льву какую-то часть после продажи земли Вам.   

Я вам советую не тут в чат писать, а реально идти к юристу в вашем городе.

оцените мой ответ (- или+)     

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Тихвин

На земельный участок не надо вступать в наследство, автоматом это происходит.Он дан был их родителям в бессрочную аренду.Все тянули резину и не оформляли землю в собственность, одна сестра отказ написала и один брат, авторой брат умер, а жена через 5 лет очнулась.

196 ГПК РФ, срок исковой давности 3 года. Если и правда 5 лет назад, то срок исковой давности прошёл, следовательно по вашему ходатайству в иске могут отказать.

Как «автоматически это происходит»? У нотариуса дело открывалось наследственное? Участок включался в наследственную массу? Кто потом был вписан в договор бессрочной аренды перед приватизацией?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.04.2018