Могу ли я отказаться от суммы страхования при оформлении кредита?

Доброго времени суток. Могу ли я отказаться от суммы страхования при оформлении кредита? Кредит был оформлен и одобрен 30.03.2018 года. Однако, о моем желание застраховаться не было спрошено, а лишь предоставлены документы онлайн, один из которых, где было заявление на предоставление добровольной страховки не отобразился. Сумма страховки вошла как дополнительный кредит, с которого также будут начисляться проценты. Документы на договор и оформление страховки были распечатаны позже.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!