Прописала в доме иностранных граждан в доме без условий для проживания, где они не проживали. Вызвал участковый

Прописала в доме ИГ сестру с ее гражданским мужем в помещении (частный дом) без условий для проживания, собирались обстроиться (сделать ремонт), параллельно для поиска работы и получения патента. После регистрации узнали, что патент делать/получать далеко (более 200 км от купленного дома), поэтому на время ремонт отложили и ИГ стали временно проживать (на время получения патента) у родственников, которые жили гораздо ближе, но не регистрировали их, т. к. не было возможности. Прошел месяц получили патент, позвонил участковый и сказал явиться написать объяснительную, на следующий день перерегистрировали и через день поехали к участковому писать объяснительную и на выезд помещения для осмотра, хотя из дома уже всех выписали и там ничего не было. Написали вначале всё правильно и даже подписали все. Поехали на осмотр и при осмотре помещения достали ещё объяснительные и сказали подписать, мы толком не прочитав подписали, после заметили, что добавили несколько фраз, которые не должны там быть (дописали, что никогда не проживали) и сразу же спрятал объяснительные к себе в папку!

На вопрос зачем изменили ответа не дали и только ещё больше запутали. Сказали разбирайтесь с руководством это он мне сказал добавить, но было уже поздно и уехали домой.

P.S. Помещение в удовлетворительном состоянии, грубо говоря есть стены, крыша, пол плиткой, но нет воды, газа, электричества, печки и т.д., привозили всю необходимое мебель и технику для жилья, но т.к. уехали на время всё вывезли, чтобы не украли.

Что нам делать? Есть ли шансы исправить ситуацию?

, юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Есть вариант, что могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ.
Данное преступление наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В то же время согласно примечанию к ст. 322.2 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Еще на стадии доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Он поможет построить линию защиты, а также подскажет, что необходимо сделать для избежания привлечения к уголовной ответственности.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! проблемы у Вас могут быть  в виде привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2 У РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

При этом под фиктивной понимается:

фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Соответственно, Ваша задача сейчас доказывать, что регистрация была произведена с целью проживания либо признавать вину.  Отсутствие условий для проживания объясняйте тем, что, поскольку другого жилья не имелось, готовы проживать в этом. Плохо, что в объяснительной информация, как Вы говорите, дописана. Но объяснительная — это не последний документ. Постарайтесь при следующих опросах внимательно следить за тем, что написано. Кроме того, у Вас есть право вносить дополнения и замечания к каждому составленному при Вашем участии допросу.

Вам нужно пояснять, что у Вас имелись намерения при регистраци предоставить помещение для проживания, и для этого Вами было сделано следующее: завезена мебель, предметы обихода. Также у ИГ имелись намерения проживать, и и они, действительно проживали в помещении. Возможно, сможете предоставить свидетелей, которые подтвердят указанные обстоятельства.

Юлия, а сколько по времени они были зарегистрированы? На момент осмотра, о котором Вы говорите в вопросе, они ещё были зарегистрированы?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время Вы дали объяснение и будет решаться вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ст. 322.3 УК РФ.

Уголовное дело скорей всего возбудят. После возбуждения в отношении Вас уголовного дела будет приобретен статус подозреваемого.

У подозреваемого есть права и обязанности в соответствии с УПК РФ.

В частности подозреваемый имеет право пользоваться помощью защитника из числа адвокатов.

На каждом допросе обязательно должен присутствовать защитник.

Так вот пока допроса еще не было,  а объяснение без участия защитника является недопустимым доказательством.

На допросе Вы вправе пояснить,  что о том,  что никогда не проживали в объяснении Вы не говорили,  а участковый это вписал сам. На самом деле ИГ проживали в доме. Соответственно ИГ также должны подтвердить это. Тогда возможно уголовное дело будет прекращено.

Юлия,  сразу поправлю Вас и коллег. Речь идет не о регистрации по месту жительства,  а об учете по месту пребывания,  так как регистрации по месту жительства подлежат иностранные граждане имеющие РВП и ВНЖ.

А я, если Вы заметили, и привела в том числе понятие фиктивной регистрации по месту пребывания.