Право собственности на квартиру оформлено после брака, будет ли она делиться?

Будет ли делиться квартира

Куплена она мною до знакомства с женой по переуступке в жск, полностью выплачена

Затем мы познакомились, стали жить вместе снимать, дом достроился, я получил квартиру дом сдался, прием передача, мы стали жить в ней, затем мы расстались а через месяц сошлись и я заключил брак, оформил в росреестре собственность, родился сын, временно зарегистрировал его на год в квартире

Очень много мнений

, Павел, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Павел, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Павел, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

я хочу заключить договор брачный, ег о составляют уже, она не против но всегда на есть вероятность, хотел уточнить если у второй стороны отсутствует квартира и прийдется снимать или жить у родных в др городе, разве может суд принять решение и допустить проживание ребенка и жены в сьемном жилье и не отбирать эту жил площадь

Если Ваша супруга решит, что условия брачного договора ставят её в крайне невыгодное положение, она вправе его оспорить. Также суд по её иску вправе сохранить за членами Вашей семьи право проживания в квартире на определенный срок.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Так как денежные средства, составляющие оплату по договору уступки права требования по договору ЖСК, выплачены до брака, то квартира или дом (вы указываете в вопросе, и так и так) перешедшие по договору уступки, денежные средства за которые были внесены до брака, будет являться вашей единоличной собственностью.

В данном случае не является юридически значимым обстоятельством тот факт, что квартира бала передана и оформлена в собственность уже в браке. Юридически значимым обстоятельством является именно тот факт, что вы выплатили пай в полном объеме до брака.

В силу части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (часть 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Только сын зарегистрирован в спорном помещении? Или супруга также ?

При расторжении брака, супруга утратит право пользования жилым помещением и будет обязана выехать из помещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вы также спрашиваете "разве может суд принять решение и допустить проживание ребенка и жены в съемном жилье и не отбирать эту жил площадь".

Может, если будет установлено, что у супруги нет иного жилья или возможности снимать жилье. Это зависит от фактов, установленных судом в рамках судебных заседаний.

Что касается, места жительства ребенка. То данный вопрос должен быть решен при расторжении брака.

Павел, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна