Возврат задатка с фотостудии при невозможности съемки

Как вернуть задаток с фотостудии, если мы не смогли попасть на съемку. Договора не было, только общение в соцсетях. Вся оплата на карту. Говорят, что понесли убытки на реквизит. Но насколько я знаю, его готовили не только для нас, а на несколько съемочных дней, т.е. не понесли убытки. Какие документы затребовать, если все общение идет по тел и соцсети?

, Яна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Пишите им претензию

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Яна
Клиент, г. Москва

А претензию куда писать? Я ж только в вк с ней общалась

Претензию пишите на адрес фотостудии

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна.

В соответствии со ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такие расходы исполнитель обязан доказать. Какие документы они могут предоставить в подтверждение того, что понесли расходы именно с Вашей фотосъемкой, — трудно представить. По мне, так это практически невозможно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Яна, добавлю. Я бы на Вашем месте сейчас никаких документов не требовал, а требовал бы только деньги в полном объеме. Это они, если хотят вычесть какие-то свои расходы, должны предоставить документы, а не Вы их просить. Когда уже предоставят документы, тогда и оценивать, что они из себя будут представлять.

Яна
Клиент, г. Москва

часть денег они вернули. А т.н. задаток, не возвращают. Говорят, задаток нк возвращается