Какая сумма с заработной платы будет с меня удержана в пользу алиментов?

У меня есть нотариальное соглашение о взыскании с меня сумма алиментов в размере 30 000 тыс. ежемесячно! Добровольно мною не выплачивается. Соответственно жена подала данное соглашение в службу судебных приставов. Также есть исполнительный лист по гражданскому делу на взыскания с меня 1 000 000 млн. руб. Моя официальная заработная плата составляет 60 000 тыс. руб. Скажите при предъявлении на работу 2-ух исполнительных листов какая сумма с меня будет удерживаться?

, антон, г. Санкт-Петербург
Александра Ткачева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ четко оговаривает максимально допустимый процент к удержанию – не более 50 процентов чистой заработной платы с одной или нескольких работ.

Исключение составляет лишь имеющаяся задолженность по алиментам, при которой с должника могут удерживать до 70 процентов зарплаты. Но этот процентный порог является крайним и действует до момента полного погашения задолженности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Антон!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Кроме этого согласно ст. 110 СК РФ

удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментовна несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Таким образом, в первую очередь с Вас будут удерживаться денежные средства в полном объеме в счет уплаты алиментов в размере 30 тыс. рублей. Поскольку данная сумма составляет 50% Вашей зарплаты, то более не имеют права взыскивать в счет других задолженностей.