8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь врачей к ответственности за неправильное назначение лечения?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, маме 88 лет . 15.03 по скорой увезли в больницу в результате обморока, страдает гипертонией. 27.03 врач сообщил что 28.03 выписывают. 28.03 после подготовки выписки оказалось, что её состояние более чем странное. Были галлюцинации, резкая смена настроения, агрессивность, внезапное обмягчение тела. Данное состояние соседи по палате наблюдали с 27.03. После нашего отказа забирать её в таком состоянии домой её перевели в реанимацию. Сказали что на фоне отмены приема корвалола в течение срока пребывания в стационаре вот такая реакция организма. Мама до сих пор с реанимации. До этого проблем с психикой не было. По нашему мнению допущена врачебная ошибка в процессе лечения мамы, которая привела к такому состоянию. Можете ли чем то помочь в данной ситуации.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей!

Необходимо ознакомиться со всеми материалами и определить если причинно-следственная связь между лечением и состоянием вашей мамы. Вашим делом необходимо заниматься и разобраться в случившемся чтобы ответить на ваш вопрос.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0
Заира Чупалаева
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добросовестность поведения при осуществлении медицинской деятельности и то, имело ли место врачебная ошибка должна дать медицинская экспертиза, возможно привлечь эксперта в судебном заседании после подачи иска, но лучше быть уверенным заранее. 
Вам потребуется доказать факт вины врачей (врачебную ошибку) ипричинно-следственную связь с последующими осложнениями, а также обратить внимание на вопросы: насколько своевременным и грамотным было оказание медпомощи? Если нет, то какие негативные последствия появились? Соответствовало ли оказанное лечение установленным стандартам и методикам оказания медпомощи в конкретном случае? Можно ли считать оказанную помощь ненадлежащего качества, если да, то в чем это проявлялось? Является ли результат лечения неудовлетворительным и в чем это выражается? Присутствует ли связь между оказанием ненадлежащей медпомощи и неблагоприятным исходом? Что конкретно не было проведено при лечении?
Причины ошибок в медицинской практик: при невнимательном обследовании, неадекватной оценке клинических и лабораторных данных, небрежном выполнении операций и других лечебно-профилактических мероприятий, небрежном уходе и наблюдении за пациентом, неудовлетворительной организации деятельности медицинских учреждений, неполноценный осмотр и обследование больного, пренебрежение доступным и информативным методом исследования, чрезмерная самоуверенность врача, отказ от совета коллеги, консилиума. А также использование устаревших методов диагностики и лечения, слепая вера во все новое, чрезмерная вера в интуицию, поспешное, поверхностное обследование больного, чрезмерное увлечение хирургической техникой, стремление врача прикрыться авторитетом консультанта, пренебрежение необычными симптомами.

Если вина врачей будет установлена, то Вы вправе через суд добиться компенсации причиненного вреда в т.ч. морального. Обращаться в суд нужно будет на юридическое лицо — больницу, где принимали женщину т.к. за действия работников (врачи) отвечает работодатель (ст.402 ГК РФ) Право возмещения материального ущерба и морального вреда, нанесенного пациенту во время оказания ему некачественной медицинской помощи, в России закреплено статьями 1064-1101 ГК РФ; ст. 14-17 закона «О защите прав потребителей»; ст. 66, 67, 69 «Основ законодательства в Российской Федерации об охране здоровья граждан». Вред — это всякое умаление какого-либо блага или охраняемого законом интереса. Вред делят на имущественный (материальный, включая физический вред) и моральный. Убытки — денежная оценка причиненного вреда. Моральный вред — физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который гражданин имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии. 
При самом благоприятном исходе для пострадавшего (вина доказана, суд выигран, у ответчика есть деньги) судебная оценка стоимости врачебной ошибки представляет небольшие суммы, не покрывающие затраты на сбор доказательств, юридическую помощь и потраченное время в процессах.
Можно обратиться в следственный комитет с заявлением по факту допущенной врачами халатности и требовать возбуждения уголовного дела ввиду причинения тяжкого вреда здоровью  (ст. 118 УК РФ, часть 2 Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей);. Следователь при возбуждении уголовного дела назначает судебно-медицинскую экспертизу согласно заключениям которой будет определена степень тяжести причиненного повреждения и причинно-следственная связь между назначением и имеющимися последствиями. Помните про уголовную ответственность за заведомо ложный донос и клевету.

1
0
1
0

Хорошая консультация !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 06.04.2018