Добросовестность поведения при осуществлении медицинской деятельности и то, имело ли место врачебная ошибка должна дать медицинская экспертиза, возможно привлечь эксперта в судебном заседании после подачи иска, но лучше быть уверенным заранее.
Вам потребуется доказать факт вины врачей (врачебную ошибку) ипричинно-следственную связь с последующими осложнениями, а также обратить внимание на вопросы: насколько своевременным и грамотным было оказание медпомощи? Если нет, то какие негативные последствия появились? Соответствовало ли оказанное лечение установленным стандартам и методикам оказания медпомощи в конкретном случае? Можно ли считать оказанную помощь ненадлежащего качества, если да, то в чем это проявлялось? Является ли результат лечения неудовлетворительным и в чем это выражается? Присутствует ли связь между оказанием ненадлежащей медпомощи и неблагоприятным исходом? Что конкретно не было проведено при лечении?
Причины ошибок в медицинской практик: при невнимательном обследовании, неадекватной оценке клинических и лабораторных данных, небрежном выполнении операций и других лечебно-профилактических мероприятий, небрежном уходе и наблюдении за пациентом, неудовлетворительной организации деятельности медицинских учреждений, неполноценный осмотр и обследование больного, пренебрежение доступным и информативным методом исследования, чрезмерная самоуверенность врача, отказ от совета коллеги, консилиума. А также использование устаревших методов диагностики и лечения, слепая вера во все новое, чрезмерная вера в интуицию, поспешное, поверхностное обследование больного, чрезмерное увлечение хирургической техникой, стремление врача прикрыться авторитетом консультанта, пренебрежение необычными симптомами.
Если вина врачей будет установлена, то Вы вправе через суд добиться компенсации причиненного вреда в т.ч. морального. Обращаться в суд нужно будет на юридическое лицо — больницу, где принимали женщину т.к. за действия работников (врачи) отвечает работодатель (ст.402 ГК РФ) Право возмещения материального ущерба и морального вреда, нанесенного пациенту во время оказания ему некачественной медицинской помощи, в России закреплено статьями 1064-1101 ГК РФ; ст. 14-17 закона «О защите прав потребителей»; ст. 66, 67, 69 «Основ законодательства в Российской Федерации об охране здоровья граждан». Вред — это всякое умаление какого-либо блага или охраняемого законом интереса. Вред делят на имущественный (материальный, включая физический вред) и моральный. Убытки — денежная оценка причиненного вреда. Моральный вред — физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который гражданин имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.
При самом благоприятном исходе для пострадавшего (вина доказана, суд выигран, у ответчика есть деньги) судебная оценка стоимости врачебной ошибки представляет небольшие суммы, не покрывающие затраты на сбор доказательств, юридическую помощь и потраченное время в процессах.
Можно обратиться в следственный комитет с заявлением по факту допущенной врачами халатности и требовать возбуждения уголовного дела ввиду причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ, часть 2 Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей);. Следователь при возбуждении уголовного дела назначает судебно-медицинскую экспертизу согласно заключениям которой будет определена степень тяжести причиненного повреждения и причинно-следственная связь между назначением и имеющимися последствиями. Помните про уголовную ответственность за заведомо ложный донос и клевету.
Хорошая консультация !