8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легален ли вывод денег ООО через расчетный счет ИП?

Здравствуйте, друг хочет вывести деньги со своего ООО через моё ИП. Перечисляет на мой расчётный счёт деньги, я перевожу на дебетовую карту банка и вывожу. Есть несколько расчётных счетов в нескольких банках, до этого никогда ими не пользовался и ИП лежит без дела. Это легально? Нужно будет мне после платить налоги?

, Альберт, г. Москва
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Перечисленный Вам деньги надо будет пояснить — за что перечислены: продажа товара, выполнение работ, предоставление услуг. В итоге ООО будет формировать за счет Вашего ИП себе расходы по прибыли и вычеты по НДС. А у вас формально будет прибыль и обязательства по НДС, с которых Вам необходимо будет платить налоги. В результате налоговая инспекция проверит по цепочке денежную схему, установит вывод средств и пригласит Вас на допрос в рамках проверки и запросит первичные документы по операциям перечисления. Вам придется пояснить и документально обосновать получение денег и их обналичивание. В итоге могут быть доначисления налогов и штрафные санкции. При установлении уклонения от уплаты налогов в крупном размере возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ.

0
0
0
0
Алена Куприянова
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Если ООО перечисляет ИП денежные средства, это должно быть документально обосновано, т.е. должен быть заключен определенный договор, при этом, нужно учитывать виды деятельности как ООО, так и ИП (ОКВЭДы). Сумма, поступившая Вам на счет ИП будет конечно облагаться налогом в зависимости от того, какая система налогообложения применяется ИП. К примеру, если у Вас УСН на доходах, то 6% от суммы. Если за год доход превысит 300 000 рублей, то сверху еще 1% как дополнительный соцвзнос с суммы, превышающей 300 000 рублей.

Очень важно правильно составить договор и не попасть как ИП под санкции, административную и уголовную ответственность (внимательно смотрите договор и его предмет, виды деятельности, ответственность и обязательства).

Если Вам помогла моя консультация, Вы можете ее оценить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2018