Сдача комнаты в коммунальной квартире в аренду

Здравствуйте!

У меня есть комната в коммунальной квартире. Общая долевая собственность, права пользования определены. Я хочу в эту комнату заселить подругу на основании договора безвозмезного пользования жилым помещением на 11 месяцев .согласно ст. 30 ЖК РФ я имею на это право. Хотелось бы чтобы все было законно. В связи с этим вопрос:

1. достаточно ли договора безвозмездного пользования жилым помещением. требуется ли нотариально заверять?

2. обязательно ли оформлять регистрацию по месту пребывания? могу ли я временно зарегистрировать только на основании моего заявления и договора безвозмездного пользования?

3. требуется ли согласие собственников других комнат? повторюсь за мной определено право пользования именно этой комнатой.

Какие статьи закона отвечают на эти вопросы?

Заранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ольга!

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы вправе передать принадлежащее Вам имущество на любом законном основании, в том числе — на праве безвозмездного пользования имуществом.

При заключении договора на срок менее 12 мес., государственная регистрация договора не требуется. Нотариальное удостоверение сделки требуется только в случае отчуждения имущества (продажа. дарение и т.д.). В Вашем случае — не требуется.

Регистрация по месту жительства или временного пребывания требуется в силку закона, поскольку, в силу ст. 19.15.1. КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Успехов! Будут вопросы пишите, отвечу.