8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в коммунальной квартире в аренду

Здравствуйте!

У меня есть комната в коммунальной квартире. Общая долевая собственность, права пользования определены. Я хочу в эту комнату заселить подругу на основании договора безвозмезного пользования жилым помещением на 11 месяцев .согласно ст. 30 ЖК РФ я имею на это право. Хотелось бы чтобы все было законно. В связи с этим вопрос:

1. достаточно ли договора безвозмездного пользования жилым помещением. требуется ли нотариально заверять?

2. обязательно ли оформлять регистрацию по месту пребывания? могу ли я временно зарегистрировать только на основании моего заявления и договора безвозмездного пользования?

3. требуется ли согласие собственников других комнат? повторюсь за мной определено право пользования именно этой комнатой.

Какие статьи закона отвечают на эти вопросы?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ольга!

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы вправе передать принадлежащее Вам имущество на любом законном основании, в том числе — на праве безвозмездного пользования имуществом.

При заключении договора на срок менее 12 мес., государственная регистрация договора не требуется. Нотариальное удостоверение сделки требуется только в случае отчуждения имущества (продажа. дарение и т.д.). В Вашем случае — не требуется.

Регистрация по месту жительства или временного пребывания требуется в силку закона, поскольку, в силу ст. 19.15.1. КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Успехов! Будут вопросы пишите, отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возникла такая проблема, заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел
Добрый день. Возникла такая проблема , заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел, заключала его дочь, и лицевые счета на нее, но ее данные в договоре не прописаны, а где стоит подпись , она поставила свою , вопрос такой , имеет ли этот договор юридическую силу ?
, вопрос №4024554, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Снимала квартиру ( под рабочий кабинет ) без договора аренды, собственник силой забрал ключи и не отдает имущество
Здравствуйте! Снимала квартиру ( под рабочий кабинет ) без договора аренды, собственник силой забрал ключи и не отдает имущество. Что делать? Чеков на подтверждение моего оборудования нет.
, вопрос №4024281, евгения, г. Челябинск
Все
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца Здравствуйте
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца? Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023736, Елизавета, г. Донецк
Наследство
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023733, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
Добрый день. Мы заключили с мужем в браке Дду на квартиру в совместную собственность, оформили ипотеку. Недавно мы подписали брачный договор, по условиям которого квартира после сдачи дома будет являться только моей. Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы зарегистрировать квартиру на себя? Скоро будет приёмка объекта. В мфц говорят нужно доп соглашение с застройщиком, с изменённый составом дольщиков. Но банк согласия не даёт. Говорит либо гасить ипотеку, либо предоставить решение суда. Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
, вопрос №4023514, Натальч, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018