Имеет ли инвалид 2 группы права на бесплатный проезд в общественном транспорте?

Имеет ли инвалид 2 группы права на бесплатный проезд в общественном транспорт на территории города Владимира?

, Александра Козырева, г. Владимир
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да имеете по единому социальному проездному билету:

Единый социальный проездной билет — именной проездной документ, дающий право его предъявителю на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского и пригородного сообщения. Право пользования единым социальным проездным билетом принадлежит только лицу, указанному в проездном билете, при предъявлении документа, устанавливающего его личность, и документа, подтверждающего право на льготы. При отсутствии данных документов ЕСПБ является недействительным, и проезд осуществляется на общих основаниях. Право на приобретение единых социальных проездных билетов имеют следующие категории граждан: — граждане, получающие ежемесячную денежную выплату из федерального или областного бюджетов; — лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов III степени ограничения трудоспособности (единый социальный проездной билет для этой категории действителен только на момент сопровождения); — инвалиды Великой Отечественной войны; — участники Великой Отечественной войны; — ветераны боевых действий; — члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда; — инвалиды; — все категории граждан, статус которых связан с радиационным воздействием («чернобыльцы», «семипалатинцы», «маяковцы», подразделения особого риска); — дети первого и второго поколения в возрасте до 18 лет ликвидаторов последствий на ЧАЭС (1986-1987 годы), инвалиды чернобыльской катастрофы, получивших или перенёсших лучевую болезнь и эвакуированных в 1986 г. из зоны отчуждения. Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют по месту их продажи: — паспорт; — документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение).

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/8...

Александра Козырева
Клиент, г. Владимир
А единный социальный проездной выдается бесплатно или за деньги?