8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается владелец от собственника?

здравствуйте

собственник жилого помещения может владеть распоряжаться пользоваться помешением,

а чем владелец от собственника отличается

, алекссандр, г. Пермь
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Владелец — физическое или юридическое лицо, владеющее вещами, имуществом, ценностями, благами.

Собственник — субъект собственности, физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности, выступающее в роли владельца, распорядителя, пользователя объекта собственности.

0
0
0
0
алекссандр
алекссандр
Клиент, г. Пермь

а может ли быть владелец распорядителем и пользователем 

или владелец и собственник это одно и то же, а что такое субьект собственности 

Субъект — физическое или юридическое лицо

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В воскресенье ко мне через Вконтакте начинает обращаться якобы текущий собственник из Казахстана и
Добрый день. Прошу помочь разобраться с ситуацией. В октябре 2020 года сдал машину по трейд-ин в автосалон, через 10 дней снял с регистрации через сайт госуслуг. В воскресенье ко мне через Вконтакте начинает обращаться якобы текущий собственник из Казахстана и рассказывает ситуацию, что я в ПТС до сих пор записан последним владельцем, машина попала в дтп и теперь страховая с этого якобы текущего владельца требует доверенность от хозяина машины по ПТС (меня). Первоначально созванивались через ВК с ним, объяснил что уже год владельцем не являюсь, я рекомендовал ему выяснять кто владелец через обращение на сайте гибдд.рф . Сейчас опять якобы владелец выходит на меня без объяснения причин и просит помощи. Возникает ряд вопросов - могут ли это быть мошенники, прав ли я что не желаю оформлять никаких доверенностей, что можно посоветовать этому человеку в случае если ситуация реальная?
, вопрос №3084053, Андрей, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В птс стоит особая отметка о замене кузова и двигателя прежними владельцами авто ( еще в 2010году)
Здравствуйте. в птс стоит особая отметка о замене кузова и двигателя прежними владельцами авто ( еще в 2010году) соответственно в особых отметках есть номера ВИН и номер двигателя, которые отличаются от номеров на лицевой стороне птс. СС старому владельцу было выдано с номерами которые указаны в особых отметках. при регистрации сверка номеров прошла без проблем, но при подаче заявления в МРЭО выяснилось, что на прежний (первый) ВИН наложены ограничения судебными приставами, и машину ставить на учет устно отказались, какими могут быть мои дальнейшие действия для постановки автомобиля на учет?
, вопрос №3100663, Alex, г. Калининград
Недвижимость
Может ли чем-то помочь обращение в прокуратуру?
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения с индивидуальным входом в многоквартирном доме. Всего в доме около 210 жилых квартир и 8 нежилых помещений (офисов). Тариф на содержание общего имущества составляет 15,41 руб. за кв. м. Однако на общих собраниях ТСЖ были приняты решения о дополнительных начислениях для собственников нежилых помещений: 1). Дополнительно к общему тарифу 15,41 руб. с нежилых помещений берется 8,6 руб. ("за более интенсивное использование общего имущества"). То есть тариф для нежилых помещений составляет 24,01 руб. с 1 кв. м. 2). Для собственников нежилых помещений, не установивших индивидуальный контейнер для твердых бытовых отходов, за пользование общими контейнерами для ТБО и уборку контейнерной площадки - 710 руб. для помещений от 111 до 200 кв. м. 3). За однократный покос травы на газонах, прилегающих к индивидуальным входам - 300 р. 4). За однократную уборку прилегающей к индивидуальному входу территории. В летнее - 150 р. В зимнее время - 300 р. 5). Плата за диспетчеризацию для собственников нежилых помещений, не перешедших на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями - 254 р. в месяц. Итого получается, что общими собраниями ТСЖ было принято решения увеличить тариф на содержание общего имущества для собственников нежилых помещений. Но этого оказалось мало, за каждый чих надо платить дополнительно: за контейнерную площадку, за уборку прилегающей территории, за диспетчеризацию. Хотя эти услуги и так входят в содержание общего имущества. Так как в доме нежилых помещений менее 4%, каким-то образом сопротивляться принятию таких решений просто невозможно. А собственники жилых помещений принимают решения об увеличении платы со стороны собственников нежилых помещений без какой-либо ответственности со своей стороны. Я написал запрос в ГЖИ. Они проверили протоколы общих собраний и ответили, что формально протоколы есть, они не оспорены в суде, поэтому дополнительные начисления в квитанциях законны. Если я считаю, что нарушены мои права, я должен идти в суд. И тут возникает несколько вопросов. С одной стороны КС РФ пояснил, что размер платежей за содержание общего имущества может отличаться для собственников жилых и нежилых помещений ( https://www.garant.ru/news/1168988/ ). Однако в указанном деле речь шла про то, что для нежилых помещений тариф был уменьшен. А в моем случае ситуация противоположная - собственникам нежилых помещений, которых меньшинство, собственники жилых помещений без ущерба для себя увеличили стоимость тарифа. Какие с точки зрения закона есть основания для подачи в суд иска? Что из вышеперечисленного можно оспорить? Как быть, если в суде таки удастся оспорить увеличения тарифа, а через неделю председатель соберет очередное собрание, которое с радостью проголосует за новый протокол с увеличением тарифа? Я к тому, что в данном случае можно судиться до бесконечности: оспаривать через суд значительно сложнее, чем провести новое собрание. Может ли чем-то помочь обращение в прокуратуру?
, вопрос №3130619, Антон, г. Владимир
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли СНТ подать в суд, НЕ зная ФИО и адрес владельца
Добрый день! приобрела участок, к нему прилегает еще 2 участка. Участок 1 состоит на кадастровом учете (номер есть), но собственник НЕ указан - брала выписку ЕГРН. Как установить собственника? Председатель СНТ, в котором находится земельный участок говорит, что не может подать в суд на признание этой земли бесхозной и поставить их к себе на учет, т.к. для этого ему нужно знать ФИО и адрес собственника, а у них таких сведений нет. Последний официальный владелец умер. Как быть в этой ситуации? может ли СНТ подать в суд, НЕ зная ФИО и адрес владельца. Если может, то каким образом? на кого подавать в суд? Участок 2 не состоит на кадастровом учете - выписку ЕГРН не дали. в СНТ сведений также нет. Послали меня в какой-то архив, но сказали, что мне там откажут в приеме. Как признать этот бесхозным? Какие доказательства мне нужно предоставить в суд о том, что я добросовестно, открыто и непрерывно буду владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет? что именно будет являться доказательством, учитывая, что платить за свет я не могу - нет бумаг, чтобы подать на установку счетчика, а платить за аренду я не могу, т.к. мне в аренду СНТ ее не отдает (говорят, у них для этого прав).
, вопрос №3260725, Ольга, г. Великий Новгород
Жилищное право
В квартире умер владелец, собственник но из родственников некто не вступил в наследство, я прописан в этой
Здравствуйте, у меня вопрос касательно прописки ребёнка исполнившемуся 1 год. В квартире умер владелец, собственник но из родственников некто не вступил в наследство, я прописан в этой квартире и являюсь отсом ребёнка могу ли я прописать ребёнка не вступая в наследство и без согласия собственика
, вопрос №3316686, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018