Правомерно ли то,что поступают частые звонки по поводу микрозайма?

Звонят в выходной шлют смс долг микро займах говарят что это автоматическая система разговариваю с реальными людьми

, валерий, г. Курск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Смотрите закон о коллекторах от 1 января 2017 (к ним тоже относится) и при нарушениях обращайтесь в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пусть проверят этих чудо-взыскателей.

Прокуратура разбежится проверять!

Прокуратура обязана отреагировать на заявление.