Что делать, если меня шантажируют в интернете, а я проживаю в другой стране?

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 19 лет, на данный момент я проживаю в Праге, Чехия, прописка в Екатеринбурге. Попала в неприятную ситуацию по собственной глупости. Меня шантажирует видео интимного характера человек, с которым я познакомилась в интернете. Он без моего разрешения записал на видео на разговор, а теперь угрожает загрузить видео в интернет и отправить моей семье, если я не буду продолжать присылать ему видео и фото подобного характера. Что мне делать и куда я могу обратиться? Спасибо.

, Мария,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Он без моего разрешения записал на видео на разговор, а теперь угрожает загрузить видео в интернет и отправить моей семье, если я не буду продолжать присылать ему видео и фото подобного характера. Что мне делать и куда я могу обратиться? Спасибо.

Вы можете сообщить о вымогательстве на сайте МВД РФ, даже находясь в другой стране. Подробно опишите ситуацию и передайте контакты лица. Ваше обращение будет рассмотрено и по нему проведут проверку

Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Но он не просит с меня денег, вымогательство подходит и под выпрашивание новых фото и видео?

Здравствуйте. Под вымогательство действительно не подходит. Рекомендую прекратить переписку. Усматриваются некоторые признаки 137 УК. Но в полицию Вы врят-ли пойдёте. Хотя если решите обращаться, то можно. Скрины переписки. Не надо самому «вымогателю» ни чего скидывать. Если человек уже угрожает распространением сведений, за чем ему слать больше таких сведений.