8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли комендантский час в Московской области и могут ли проверять документы в связи с ним?

Добрый день,хочу проконсультироваться.Однажды,прогуливаясь вечером по городу с друзьями проходили мимо ночного заведения и оттуда к нам подошла женщина в гражданской одежде,предъявила документ,быстро его убрала и представилась как работник ПДН,точно не запомнил,как именно она сказала,ну суть в том что сотрудник полиции по делам несовершеннолетних.Так вот она попросила предъявить документы,на что я ответил ей "Разве я что-то нарушил"? она сказала что вправе проверять наши документы так как у нас существует комендантский час,по итогу,я документы свои не предоставил,друзья показали,одному из них было 17 лет и она сказала ему чтобы шёл домой.Время на тот момент было 21-10.Так вот собственно вопрос,даже несколько.

Имеют ли сотрудники право проверять мои документы без причины,а так же делать это в гражданской форме?Существует ли вообще комендантский час в Московской области?И если да,является ли это основой для проверки моих документов в позднее время?

Показать полностью
, Вадим, г. Орехово-Зуево
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вадим.

Без причины проверять не могут.

Статья 13 Федеральный закон РФ «О полиции», N 3-ФЗ

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Что касается нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых:

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних,не достигших возраста 18 лет,без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Вадим. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ (ред. от 06.07.2016) «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Комендантский час дает основания проверять документы, удостоверяющие личность, для установления возраста.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?и освобождали ли таких от УК?
, вопрос №4091763, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Банкротство
Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?
Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФЦ с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??
, вопрос №4090180, Максим, г. Иркутск
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2018