Не выплатили компенсацию за отпуск при увольнении, куда мне обращаться?

Отработала по трудовому договору 4 года и 11 месяцев, один раз была в отпуске

Уволилась по собственному желанию

Мне не выплатили компенсацию за мои не использованные отпуска, подскажите куда я могу обратиться?

, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Что делать если работодатель не выплатил вам отпускные при увольнении?
Знайте, что невыплата отпускных при увольнении не всегда не правомерна, все будет зависеть от того, ходили ли вы в отпуск или нет, именно от данных причин зависит, будут ли выплачены отпускные, или наоборот работодатель удерживает с вас определенную сумму за неотработанные дни отпуска, более подробно причины мы рассмотрим далее в статье.

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть получается, если вы не ходили в отпуск, то в случае расторжения с вами трудового договора, работодатель обязан вам помимо заработной платы (а в случае сокращения штата или ликвидации организации вам должны выплатить 2 средние месячные З/П) выплатить еще компенсацию за неиспользованный отпуск. Но выплачивается компенсация только если вы не ходили в отпуск.

Если вы получили отказ в выплате вам компенсации за неиспользованный отпуск и по документам вы действительно не ходили в отпуск, то вам необходимо отстаивать ваше право на компенсацию, ведь работодатель нарушил ваши права и скорее всего даже если вы с ним поговорите то добровольно он вам деньги не заплатит. В такой ситуации вам сразу необходимо обращаться в суд за защитой ваших прав.

Бессмысленно обращаться в трудовую инспекцию, так как взыскать с работодателя деньги они не смогут, просто они вынесут предписание работодателю, в котором потребуют устранить нарушение, но не более, так же работодатель подвергнется административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КОАП РФ и если ваш работодатель должностное лицо, то он заплатит штраф в размере от 10000 до 20000 руб., если индивидуальный предприниматель то штраф будет от 1000 до 5000 руб., а если работодатель юридическое лицо, то размер штрафа составит от 30000 до 50000 руб., что солидно.

Взыскать не выплаченную компенсацию с работодателя может только суд. Но чтобы восстановить ваши права, вам нужно поторопиться, так как в случае трудовых споров, применяется сокращенный срок исковой давности, о том как защитить ваши права и какие сроки давности применимы в случае трудовых споров будет рассказано ниже в части статьи как отстоять свои права.

А пока вы готовите исковое заявление в суд, не поленитесь и подайте жалобу на вашего работодателя в трудовую инспекцию, пусть оштрафуют, что бы больше не повадно было. Однако, если инспекция не найдет нарушений, то и привлекать работодателя будет на за что, так как состава административного правонарушения просто не будет.

В каких ситуациях работодатель может не выплачивать вам компенсацию? А наоборот произвести удержание и З/П
Но бывают ситуации когда вы уже сходили в отпуск и хотите уволиться или работодатель расторгает с вами трудовой договор по своей инициативе. То в такой ситуации получается следующая картина, здесь уже не работодатель вам должен, а вы ему, но должны за использованные но не отработанные дни отпуска и должны только в случае, если вы увольняетесь до истечения года в котором вы уже отгуляли отпуск. К примеру вы отгуляли отпуск в марте 2016 года, а трудовой договор с вами расторгается в сентябре 2016, в такой ситуации у вас есть использованные, но не отработанные дни отпуска. Неотработанные дни рассчитываются следующим образом:

Не отработанные дни = количество использованных дней отпуска за время работы в организации возьмем 28 — (количество дней отпуска которые положены работнику за рабочий год, обычно это 28 календарных дней / 12 месяцев * количество месяцев работы в организации)

Получим следующий пример:

Не отработанные дни отпуска = 28 — (28 / 12 * 9) = 7 дней

Получается есть 7 дней не отработанного отпуска, за эти 7 дней работодатель с вас по закону обязан удержать из заработной платы выплачиваемой по увольнению, на основании части 6 статьи 137 Трудового Кодекса РФ.

Но такие удержания не могут производится если вы увольняетесь по причине:

Если вас переводят на другую работу в связи с медицинским заключением, а вас она не устраивает, либо если в такой же ситуации у работодателя нет другой подходящей (соответствующей) работы;
Если вы увольняетесь в связи с призывом на военную службу;
Если на работе восстановился работник, который ранее выполнял вашу работу и решение о восстановлении принято судом или государственной инспекцией труда;
Если работника признали полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;
Смертью работника или работодателя, либо признание их умершими в порядке установленном законом;
Если наступили чрезвычайные обстоятельства, препятствующие продолжению трудовых отношений;
В связи с ликвидацией организации либо если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность;
Если в организации происходит сокращение численности штата;
В связи со сменой собственника имущества организации.
Во всех остальных случаях, если работник использовал отпуск и увольняется до конца года, из заработной платы удерживается сумма за неотработанные дни использованного отпуска.

В какие сроки должны быть произведены выплаты отпускных?
Согласно статье 140 Трудового Кодекса РФ, выплата всех сумм которые положены работнику, производится в день увольнения работника.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе, к примеру, находился в командировке, болел, выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления требования работника о расчете. Получается, что если в день увольнения вы отсутствовали на работе и у работодателя не было возможности выдать вам окончательный расчет, то если к примеру вы пришли 22 сентября и потребовали расчет, он вам должен быть выдан не позднее 23 сентября, то есть дня следующего за днем предъявления требования.

А в случае когда в день увольнения вы находились на работе, то вам в этот же день должен быть выдан расчет.

В случае если работник оспаривает сумму причитающуюся ему при увольнении, не согласен с ее размером и возник по этой причине возник спор, то работодатель оплачивает не оспариваемую им сумму, то есть работодатель выплатит ту сумму, которую он считает правильной. А если работник не согласен с выплаченной ему суммой, то он имеет право обратиться в суд. О том как это сделать, написано в следующей части статьи!

Как отстоять свои права, как подать в суд на работодателя и в какие сроки?
Для начала хочу рассказать, какая же ответственность возникает у работодателя при нарушении прав работника на получение расчета?

Если работодатель при увольнении нарушает установленные сроки выплаты заработной платы, компенсаций за неиспользованный отпуск и других выплат причитающихся работнику, то работодатель выплачивает такие суммы с процентами (денежной компенсацией). Выплачиваться будут проценты за каждый день задержки, начиная со дня когда по закону, такие выплаты должны были быть произведены работнику. Размер процентов подлежащих уплате должен быть не менее 1/150 действующей на это время ключевой ставки Центрального Банка РФ, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Давайте рассмотрим примерно!

Возьмем цифры для примера и рассчитаем для наглядности:

Ключевая ставка ЦБ РФ – 10%

Одна сто пятидесятая от ключевой ставки ЦБ РФ – 10/100/150 = 0.00066

Долг по выплатам (сколько должен работодатель) — 35000 руб.

Просрочка дней – 28

Проценты = 35000 (сумма долга) * 10 (ключевая ставка ЦБ) /100/150 (одна сто пятидесятая) * 28 (просрочка дней) = 653.5 руб.

Получили за 28 дней просрочки 653 руб. 30 коп.

Сумма не большая, но если она будет взыскиваться по суду, то по времени будет происходить все дольше и сумма процентов может быть в 2 или 3 раза выше.

При чем обязательство по выплате таких процентов возникает у работодателя не зависимо от того, виноват он в просрочке или нет.

Ведь на основании пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, суд рассматривая спор возникший на основании отказа работодателя выплатить работнику проценты, за нарушение срока выплаты заработной платы, оплату отпуска, выплат при увольнении и прочих выплат, которые причитаются по закону работнику, то необходимо учесть, что на основании статьи 236 ТК РФ, суд имеет полное право удовлетворить иск, независимо от того, есть ли вина работодателя в задержке выплат или нет.

Это нужно учесть при подаче на работодателя в суд. Идем дальше!

Трудовой кодекс не содержит положений об обязательном до судебном урегулировании споров, поэтому никаких претензий не отправляем работодателю, а сразу же идем в суд.

Вам необходимо составить исковое заявление на работодателя и сослаться на то, что работодателем были нарушены, часть 1 статьи 127 ТК РФ и часть 1 статьи 140 ТК РФ.

В течении какого времени вы можете подать в суд на работодателя?
У вас есть ровно 1 год, для того, чтобы подать в суд на работодателя. Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат причитающихся при увольнении (в том числе отпускных), работник имеет право обратиться в суд в течении 1 года с момента, когда работодатель должен был по закону произвести данные выплаты.

Так что у вас есть ровно 1 год, чтобы обратиться в суд и взыскать с работодателя деньги.

В составлении искового заявления нет ничего сложного, примеров очень много, найти вы их сможете самостоятельно. А если совсем затруднительно или нет времени, то обратитесь к юристу в вашем городе, вам обязательно помогут.

Выводы из статьи!
Как видите, не всегда вам могут отказать незаконно в выплате компенсации, порой сам работник может запутаться и подумать, что он брал отпуск только в том году и решить, что работодатель нарушил его права. Но и сами работодатели нередко грешат и пытаются ввести работников в заблуждение, поэтому необходимо запрашивать у работодателя график отпусков.

Далее разобраться в ситуации досконально и если права нарушены, то в течении 1 года обратиться за защитой своих прав в суд.

Теперь вы знаете как отстоять свои права.

Желаю вам удачи!

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала все же порекомендую обратиться в Инспекцию труда. Часто их вмешательство очень эффективно. Ну, и кроме штрафа они могут выдать предписание о выплате вам компенсации, обойдетесь без суда.

К плюсам такого варианта относится также и то, что при адекватной работе инспектора деньги вы получите значительно раньше, чем через суд.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Плюс 1 месяц на обжалование, плюс

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению делов срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Реально — полгода запросто может  пройти. Конечно, если Инспекция не отстоит ваши интересы, придется идти в суд, но не раньше.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.

Здравствуйте! Для начала нужно обратиться в Государственную трудовую инспекцию по Краснодарскому краю и прокуратуру с жалобами. Возможно это решит проблему… Но если же и не решит, тогда госорганы накопают побольше всего и предоставят вам эту информацию для использования ее в суде.

Если понадобится  юридические услуги по составлению документов, представительству ваших интересов, обращайтесь в чат.