8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяйка жилья не отдает наши вещи после получения расписки от нас о выплате долга, как быть?

Здравствуйте! Моя "подруга" год назад попросила пожить в ее частном доме, т.к. она уезжала в другой регион на длительное время. Не сразу, но все-таки мы согласились и переехали в ее дом. Оплачивали только коммунальные услуги, по договоренности. на протяжении уже двух лет мы платим кредит(который эта же подруга оформила для нас на себя, все исправно). Осталось несколько месяцев до конца кредита. С ноября 2017 у нас с мужем возникли финансовые трудности, поэтому начались небольшие задержки, несколько дней оплаты кредита. за февраль 2018 платеж произведен. В феврале она приехала обратно, потребовала расписку по кредитному долгу, которую я беспрекословно написала( где расписали ежемесячные суммы платежей). Мы соответственно решили переезжать обратно. После чего, "подруга" сказала, что не отдаст нам вещи, пока не выплатим долг...в феврале мы перевели ей денежные средства, забрали часть вещей( одежда, постельное...вообщем, назовем так "тряпки")...ни технику, ни посуду, даже лекарства и документы она нам не вернула...я ей сказала, что не переведу мартовский платеж, пока она нам не вернет все вещи. Она ответила - нет...ПОдскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свои вещи? кто здесь прав? если имею право, то тогда возникает вопрос, а как я докажу, что это мои вещи, она ведь может сказать, что это все (ну или почти все) ее...Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Кострома
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Попробуйте сначала написать заявление в полицию, чтобы они назначили время выезда совместно с вами по месту нахождения имущества.

Одновременно можно заказным письмом с уведомлением о вручении (а лучше — с описью вложения, оставив для себя копию письма) потребовать от новых хозяев дома возврата Вашей собственности, установив конкретную дату и время.

Эти документы будут в суде доказательством того, что Вы предприняли все возможные меры по предварительному досудебному истребованию вашей собственности. Ну а если эти меры окажутся недейственными — подавайте в суд заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом хорошо бы иметь на руках документы на имущество либо свидетелей, которые могут с точностью его описать и указать, с какого времени оно находилось в Вашей собственности (друзья, соседи, родственники...). 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое за предоставленный ответ! 

Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.03.2018