Как оплачивается очередной отпуск при увольнении и повторном устройстве в связи с реорганизацией?

С 1 апреля текущего года фирма меняет статус и наименование, и сотрудники обязаны написать заявления на увольнение, а затем на поступление на работу в "другую"фирму.При этом хотят выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а в заявлении на очередной отпуск писать "за свой счёт". Вопрос: сколько выплатят до 01.04.18 и, как оплачивается очередной отпуск?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию. перемена  наименования и статуса не обязывает увольнять сотрудников.

А что касается увольнения и оплаты отпуска — компенсацию выплачивают если имеются неиспользованные дни отпуска.

Отпуск за свой счет, соответственно, не оплачивается и подобное заявление писать не стоит если не желаете идти в отпуск за свой счет.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

сотрудники обязаны написать заявления на увольнение, а затем на поступление на работу в «другую»фирму.

Игорь

Сотрудники никому ничего писать не обязаны. Согласно ст.75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос был поставлен несколько по- другому:«С 1 апреля текущего года фирма меняет статус и наименование, и сотрудники обязаны написать заявления на увольнение, а затем на поступление на работу в „другую“фирму.»"""«При этом хотят выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а в заявлении на очередной отпуск писать „за свой счёт“. Вопрос: сколько выплатят до 01.04.18 и, как оплачивается очередной отпуск?» """"" Предыдущий отпуск был в августе 2017г.