Могу ли я ухаживать за тремя престарелыми людьми старше 80 лет?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста:1.За каждый год ухода за престарелым старше 80 лет начисляются пенсионные баллы- 1.8. Могу ли я ухаживать за 3 престарелыми? Если я ухаживаю 3 престарелыми, пенсионные баллы увеличиваются? 2. Для их получения необходимо прервать трудовую деятельность перед оформлением ухода и вернуться к ней сразу по окончании договора. Если я по окончании договора не возвращаюсь к трудовой деятельности в течение года, пенсионные баллы не начисляются? С уважением, Валерий Николаевич

, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий Николаевич!

Согласно законодательства РФ Вы можете осуществлять уход за людьми, достигшими 80 лет либо за инвалидами 1 группы независимо от количества. Но в любом случае не страховой период стажа, который вносится на ИЛС ухаживающего, не может быть учтен несколько раз. Поэтому баллы будут начисляться как за одного.

Оформить официальный уход Вы можете только в том случае, если не будете в этот период трудоустроены и не будете стоять в Центре занятости, получая пособие, т.е. у Вас не должно быть никакого дохода.

Как только Вы официально трудоустраиваетесь, Вы обязаны в течении 5 дней сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда, чтобы не образовалась переплата.