8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ухаживать за тремя престарелыми людьми старше 80 лет?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста:1.За каждый год ухода за престарелым старше 80 лет начисляются пенсионные баллы- 1.8. Могу ли я ухаживать за 3 престарелыми? Если я ухаживаю 3 престарелыми, пенсионные баллы увеличиваются? 2. Для их получения необходимо прервать трудовую деятельность перед оформлением ухода и вернуться к ней сразу по окончании договора. Если я по окончании договора не возвращаюсь к трудовой деятельности в течение года, пенсионные баллы не начисляются? С уважением, Валерий Николаевич

, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий Николаевич!

Согласно законодательства РФ Вы можете осуществлять уход за людьми, достигшими 80 лет либо за инвалидами 1 группы независимо от количества. Но в любом случае не страховой период стажа, который вносится на ИЛС ухаживающего, не может быть учтен несколько раз. Поэтому баллы будут начисляться как за одного.

Оформить официальный уход Вы можете только в том случае, если не будете в этот период трудоустроены и не будете стоять в Центре занятости, получая пособие, т.е. у Вас не должно быть никакого дохода.

Как только Вы официально трудоустраиваетесь, Вы обязаны в течении 5 дней сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда, чтобы не образовалась переплата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
, вопрос №4080424, Январь, г. Москва
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
886 ₽
Автомобильное право
Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
Здравствуйте У меня электровелосипед, я ехал по главной дороге. Скорость была 45км/ч, с второстепенной дороги вылетела Веста и я врезался в неё. Кто виноват в дтп? Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
, вопрос №4079756, Раджаб, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2018