Составить исковое заявление

В 2016 году купили автомобиль, через год получили уведомление из суда о наложении ареста на рег.действия, т.к. авто оказался в залоге (задолженность продавца и его поручителя по кредиту). Нас привлекли как 3 лицо -новый собственник залогового имущества. Суд первой инстанции постановил изъять и продать авто с торгов. Апелляция решение не изменила.

По договоренностью с банком продавца(есть письмо, что они не будут начинать исполнительное производство, если мы оплатим), чтобы не потерять авто(т.к. на нем работаем), мы заплатили долг по кредиту продавца.

В настоящий момент банк занимается снятием залога с авто.

Нам необходимо составить иск на продавца и его поручителя для возмещения наших потерь. Также хотелось бы понять возможность привлечения в дело их супруг в части возмещения, т.к. есть основания полагать, что имущества для взыскания у них нет.

, Анатолий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следует отталкиваться от ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Также хотелось бы понять возможность привлечения в дело их супруг в части возмещения, т.к. есть основания полагать, что имущества для взыскания у них нет.

Анатолий

если Вы считаете, что взыскать не плучится можете просить суд наложить обеспечительные меры. Ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

А так пока что шансы у Вас вроде бы неплохие, учитывая решение суда на руках.

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Основным доводом будет в Вашем случае наличие кондикционных обязательств

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

то есть продавец в силу Ваших действий не стал уплачивать долг, то есть сберег деньги.

При этом

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Иск подается в районный суд по месту жительства продавца.

Госпошлина оплачивается в зависимости от сумму требования

https://www.mos-gorsud.ru/calc

Требования к исковому заявлению

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлениидолжны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Подсудность суда можете определить тут

http://mos-sud.ru/services/pod...

вводите адрес места жительства и видите мировой суд которому по территории подсудно дело. Затем смотрите вышестоящий суд для этого суда.

Это и будет нужный суд

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для заказа документа вы можете оставить заявку в соответствущем разделе сайта либо обратиться лично к выбранному юристу

Вы можете предъявить продавцу эвикционный иск и взыскать с него весь причиненный ущерб

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя 1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Также хотелось бы понять возможность привлечения в дело их супруг в части возмещения, т.к. есть основания полагать, что имущества для взыскания у них нет.

Третьим лицом или соответчиком по вашему иску супруг ответчика не будет, но в последствии, после получения решения суда, вы сможете требовать выдела его доли из совместного имущества супругов

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Что касается выдела доли из совместной собственности:

В силу пунктов 3 и 4 статьи 256 ГК РФ по обязательствам супруга-должника взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Согласно статье 255 ГК РФ, при невозможности выдела доли должника в общем имуществе в натуре для обращения на нее взыскания либо в случае возражения против этого остальных участников общей собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, при возможности раздела имущества супругов в натуре, суд определяет конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому из супругов, компенсируя в денежном выражении несоответствие стоимости выделенного имущества размеру доли. Обращение взыскания на долю супруга-должника в праве общей собственности допустимо только при невозможности раздела имущества в натуре и отказе другого супруга от приобретения доли супруга-должника.

https://pravo.ru/news/view/116...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

хотелось бы понять возможность привлечения в дело их супруг в части возмещения, т.к. есть основания полагать, что имущества для взыскания у них нет.

Данный вопрос регулируется ст. 45 Семейного кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствамсупругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть с супругов можно взыскать если судом будет установлено, что деньги за проданную машину были использованы на нужды семьи.