Обязуется ли человек с двойным гражданством служить в армии в двух странах?

Гражданину Армении был 15 лет когда он получил гражданство Российской Федерации и при этом он не встал на учет в Армении и переехал жить в России ему сейчас 17 лет обязуется Ли он служить в армии Российской Федерации и в Армении ??

, Майкл, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Это давняя проблема. Граждан Армении даже в розыск объявляют на территории Армении за уклонение от призыва  и по российскому законодательству Вы служить тоже обязаны.

Но так как Вы на учете в военкоматах Армении не стоите, то может быть Вам повезет и про Вас забудут, но это может быть......

Если будут законные основания освобождения от призыва, их нужно представить в уполномоченные органы.

Удачи Вам.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Между Россией и Арменией нет договора, согласно которому служба в одном государстве могла бы засчитываться в счет исполнения обязанности по военной службе в другом.

К сожалению.

Поэтому, как гражданин РФ он обязан встать на учет в военкомате по месту жительства.