8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа Автомобиля от компании Частному Лицу

Компании в качестве приза был вручен автомобиль! Автомобиль на данный момент не зарегистрирован. Я как Генеральный Директор компании, хочу оформить договор купли-продажи на супругу! Возникло несколько вопросов:

1 - Какой пакет документов необходим для того, чтобы Юридическое лицо оформило сделку купли-продажи частному лицу?

2 - Срок постановки на учет автомобиля просрочен на 1,5 месяца (по ПТС и акту) и также автомобиль без номеров. Каким образом возможно доставить автомобиль для регистрации в ГИБДД?

3 - Возможно ли передвигаться без номеров при наличии договора купли-продажи составленного свежей датой (на супругу)? А в ГИБДД сразу оформить автомобиль непосредственно на супругу?

4 - Предусмотрены ли штрафы за несвоевременную постановку на учет?

5 - При дальнейшей продаже автомобиля третьему лицу, при сроке владения менее трех лет, но сумме меньше чем в акте передачи - придется ли моей жене дополнительно оплачивать какие-либо налоги?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

1 — Какой пакет документов необходим для того, чтобы Юридическое лицо оформило сделку купли-продажи частному лицу?

Денис

Достаточно оформить простой письменный договор купли-продажи.

2 — Срок постановки на учет автомобиля просрочен на 1,5 месяца (по ПТС и акту) и также автомобиль без номеров. Каким образом возможно доставить автомобиль для регистрации в ГИБДД?

Денис

3 — Возможно ли передвигаться без номеров при наличии договора купли-продажи составленного свежей датой (на супругу)? А в ГИБДД сразу оформить автомобиль непосредственно на супругу?

Денис

За передвижение на незарегистрированном авто штраф:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
 
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Но уплатить штраф дешевле, чем перевозить авто на эвакуаторе до ГИБДД.

4 — Предусмотрены ли штрафы за несвоевременную постановку на учет?

Денис

Да, также штраф:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
 
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
5 — При дальнейшей продаже автомобиля третьему лицу, при сроке владения менее трех лет, но сумме меньше чем в акте передачи — придется ли моей жене дополнительно оплачивать какие-либо налоги?

Денис

Нет. налог уплачивать не нужно, но декларацию обязательно нужно подать при этом:

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1249@ “О разъяснении законодательства по налогу на доходы физических лиц”

19 апреля 2013

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает, что порядок налогообложения доходов физических лиц установлен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

На основании положений статей 228 и 229 Кодекса налогоплательщик, получивший доход от продажи на территории Российской Федерации автомобиля, находившегося в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налоговой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов, установленных статьями 218 — 220 Кодекса.

В частности, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного автомобиля.

Таким образом, в случае уменьшения налогоплательщиком дохода, полученного от продажи автомобиля, находившегося в его собственности менее 3 лет, на сумму фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением такого автомобиля, указанные расходы должны быть подтверждены налогоплательщиком документально.

Обращаем внимание, что данные разъяснения содержат общий порядок налогообложения доходов физических лиц, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.

Вместе с тем, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса вправе обратиться с соответствующим запросом (в том числе с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговый орган по месту своего учета.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1 — Какой пакет документов необходим для того, чтобы Юридическое лицо оформило сделку купли-продажи частному лицу?

Денис

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Покупателем товар оплачивается по цене, предусмотренной договором купли-продажи (п. 1 ст. 485 ГК РФ). 

О налоговых последствия продажи Вы можете посмотреть вот тут:

https://www.buhonline.ru/forum...

или тут:

https://www.audit-it.ru/articl...

Что касается документов, то необходим договор купли-продажи, акт приемки-передачи автомобиля, документ об оплате.

Для регистрации автомобиля, покупатель согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» предоставляет такие документы:

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
15.7. Государственные регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом.

При передаче автомобиля в графе «предыдущий собственник» ПТС следует поставить дату продажи, подпись директора и печать.

2 — Срок постановки на учет автомобиля просрочен на 1,5 месяца (по ПТС и акту) и также автомобиль без номеров. Каким образом возможно доставить автомобиль для регистрации в ГИБДД?

Денис

Новый собственник уплатит штраф - согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф для граждан за несвоевременную регистрацию ТС составляет 1500 — 2000 руб.

5 — При дальнейшей продаже автомобиля третьему лицу, при сроке владения менее трех лет, но сумме меньше чем в акте передачи — придется ли моей жене дополнительно оплачивать какие-либо налоги?

Денис

Налог может быть уплачен с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Обычно для автомобилей это не слишком актуально, поскольку они чаще со временем теряют в цене, а не наоборот. Если цена будет меньше, то от супруги понадобится только оформить декларацию до 30 апреля года, следующего за продажей с приложением подтверждающих документов.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1 — Какой пакет документов необходим для того, чтобы Юридическое лицо оформило сделку купли-продажи частному лицу?

Денис

договор, документы продавца/покупателя, документы об оплате и какие есть на машину. Дальше уже регистрация согласно регламента МВД по заявлению.

2 — Срок постановки на учет автомобиля просрочен на 1,5 месяца (по ПТС и акту) и также автомобиль без номеров. Каким образом возможно доставить автомобиль для регистрации в ГИБДД?

3 — Возможно ли передвигаться без номеров при наличии договора купли-продажи составленного свежей датой (на супругу)? А в ГИБДД сразу оформить автомобиль непосредственно на супругу?

Денис

за несовеременную регистрацию штраф по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Без номеров также нельзя штраф. 12.1 КоАП

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 31.03.2018