8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить пристрой к дому на двух хозяев, если второй хозяин не против?

Добрый день. Живем в доме разделым на две семьи. Хочу сделать пристрой (кухню с еще одним входом в дом) с задней части дома, стена будет проходить вместе забора который стоит на територии с соседями. Соседи не против постройки. Земля и дом находится в собственности. Вопрос вот в чем. Какие мне нужно предпринимать действия, начать строить и после постройки обратиться в бти, чтобы узаконить площадь в пристрое, или же сначало перед строительством куда то нужно обратиться? Пожалуйста раскажите поподробнее, очень нужна помощь. В интернете много чего по написано, но ответов не на шел толковых.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие мне нужно предпринимать действия, начать строить и после постройки обратиться в бти, чтобы узаконить площадь в пристрое, или же сначало перед строительством куда то нужно обратиться? 

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) за получением разрешения на реконструкцию жилого дома.

Статья 51. Разрешение на строительство
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)
 
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Роберт Етумян
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий, после того как вы построили строение, нужно обратиться в бти, сотрудники приедут и все зафиксируют, и введут в эксплуатацию.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

я вот так и хотел. Но начитался что сначало нужно взять разрешение. Вот вы сейчас написали что после стройки в бти идти, ну  а до стройки сначало в администрацию, верно? Или все таки можно без разрешения строить? Ведь все свое и земля и дом:(

Администрация здесь не нужна. Этим занимается бти. Стройте спокойно, после завершения стройки смело езжайте в бти, оформлять пристройку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
По правилам г Севастополя минимальный размер участка должен быть 4 сотки, но нам эти две сотки через дорогу
Здравствуйте, отец купил участок, общая площадь 580 кв м, но расположен он, как два отдельных участка, один 4 сотки, другой две, они находятся через дорогу друг от друга, можно ли такой участок назвать многоконтурным и разделить? По правилам г Севастополя минимальный размер участка должен быть 4 сотки, но нам эти две сотки через дорогу вообще не нужны, проще продать, получится ли разделить такой участок, учитывая, что после раздела будет один 4 сотки другой 2? Кадастровый номер 91:02:006020:1248
, вопрос №3999462, Виктория, Севастополь
Наследство
Если мой отец отказывается от приватизации, сможет ли брат (или в дальнейшем его наследники) став владельцем квартиры выписать моего отца, выселить и т.д
Мой отец проживает в квартире, где прописан он и его брат. Квартиру хочет приватизировать брат на себя, мой отец не против. Если мой отец отказывается от приватизации, сможет ли брат (или в дальнейшем его наследники) став владельцем квартиры выписать моего отца, выселить и т.д.
, вопрос №3999102, Мария, г. Москва
Земельное право
Является ли дом блокированным или всё же нет?
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в длину). Коммуникации (электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Представители Управления Архитектуры утверждают, что дом является блокированным, хотя обе половины сообщаются между собой. Собственник делить дом на блоки не хочет. Является ли дом блокированным или всё же нет?
, вопрос №3998581, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Если в дарственной не указано право проживания дарителя и он не прописан в доме?
Здравствуйте . Может ли одоряемый не пускать в частный дом дарителя . Если в дарственной не указано право проживания дарителя и он не прописан в доме?
, вопрос №3998455, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018