Как узаконить пристрой к дому на двух хозяев, если второй хозяин не против?

Добрый день. Живем в доме разделым на две семьи. Хочу сделать пристрой (кухню с еще одним входом в дом) с задней части дома, стена будет проходить вместе забора который стоит на територии с соседями. Соседи не против постройки. Земля и дом находится в собственности. Вопрос вот в чем. Какие мне нужно предпринимать действия, начать строить и после постройки обратиться в бти, чтобы узаконить площадь в пристрое, или же сначало перед строительством куда то нужно обратиться? Пожалуйста раскажите поподробнее, очень нужна помощь. В интернете много чего по написано, но ответов не на шел толковых.

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие мне нужно предпринимать действия, начать строить и после постройки обратиться в бти, чтобы узаконить площадь в пристрое, или же сначало перед строительством куда то нужно обратиться?

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) за получением разрешения на реконструкцию жилого дома.

Статья 51. Разрешение на строительство
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий, после того как вы построили строение, нужно обратиться в бти, сотрудники приедут и все зафиксируют, и введут в эксплуатацию.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

я вот так и хотел. Но начитался что сначало нужно взять разрешение. Вот вы сейчас написали что после стройки в бти идти, ну  а до стройки сначало в администрацию, верно? Или все таки можно без разрешения строить? Ведь все свое и земля и дом:(

Администрация здесь не нужна. Этим занимается бти. Стройте спокойно, после завершения стройки смело езжайте в бти, оформлять пристройку.