Имеет ли право наймодатель выселить нанимателя из квартиры раньше установленного договором срока?

Имеет ли право наймодатель выселить нанимателя, если по договору ещё 5 месяцев до окончания договора? Оплата производится своевременно, срок на выселение неделя, имущество в полном порядке, только жалоба от соседа этажом ниже о шуме?

, Адам, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Адам!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, указанная статья подразумевает исчерпывающий перечень оснований расторжения договора со стороны арендодателя.

Вы вправе не согласиться с арендодателем и обжаловать его действия (в связи к примеру с необходимостью наличия времени на поиск иного жилья) но для начала всетаки лучше решить вопрос мирно с арендодателем.