Могут ли коллекторы требовать оплату процентов и пени по оплаченному через суд долгу по кредиту?

Здравствуйте, я выплатила всю сумму, которую постановил суд по кредиту. Имеют ли право колектора обратится в суд, чтобы я им выплачивала накопившиеся пени и проценты по кредиту сумму которого я оплатила через суд

, Лариса, г. Красноярск

Лариса, здравствуйте.

На основании ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Статьей 210 ГПК РФ предусмотрено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ).

Вам необходимо понять, какую именно сумму от вас требуют и на основании чего. Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, благодарю.