Имеем ли мы право на получение материнского капитала в России, если проживаем в Белоруссии?

Добрый день! Мы с дочкой (12 лет) - граждане РФ, имеющие вид на жительство и проживающие в Республике Беларусь. Муж - гражданин РБ. Летом 2018 года у нас родится второй ребенок. Имеем ли мы право на получение материнского капитала в России?

, Елена, г. Петрозаводск

Уважаемая Елена! да, Вы будете иметь право на материнский капитал, т.к. ребенок и Вы гражданине РФ

Согласно ст. 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки, а именно к таким мерам относиться материнский капитал, возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

С уважением.