Возврат спортивной обуви, которая оказалась неудобной при занятиях спортом

Здравствуйте! Приобрел в магазине кроссовки для занятий спортом, при примерке все устроило, но при занятиях они крайне не удобны! Вправе потребовать возврата денежных средств или обмена?

, Николай, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 14 дней при сохранности товарного вида Вы вправе требовать обмен товара на другой. В случае отсутствия подходящей замены Вы вправе требовать возврат денежных средств.

Если у Вас имеются претензии по качеству, то Вы вправе требовать как замену, так и возврат денег за некачественный товар в течение гарантийного срока даже при условии того, что товарный вид не сохранен.

Надо писать  претензию.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также, если полный комплект и товарный вид не сохранился, а кроссовки уже неоднократно эксплуатировались, то в обмене могут правомерно отказать. К сожалению, признать товар ненадлежащим по качеству на основании неудобства при занятиях практически невозможно, это чисто субъективное ощущение человека.