Заявление директору детского сада

Здравствуйте, проблема возникла в детском саду, в нашем корпусе было две группы одного возраста. Весной 2017 года директор детского сада соединила две группы, после чего списочный состав нашей группы стал 28 человек, соединила по причине ремонта крыши в другом корпусе и в помещению группы в из другого корпуса в освободившееся помещение. Потом обратное разделение опять отложила так как начался уже ремонт во всем детском саду (другой корпус). Но перед новым 2018 годом ремонт закончился и группа в нашем корпусе освободилась, а разделять обратно группы директор не хочет. Объясняя это тем, что по квадратам все в норме столько детей положено. Но дело в том, что в нашей группе 2 ребенка с фибрильными судорогами,инвалидности нет. Несколько детей со слабыми иммунитетом (3 группа здоровья). От большого скопления детей многие стали часто болеть, не говоря уже о слабых детях. Плюс ко всему, до сих пор ведутся платежные ведомости как на две группы, а по факту они все вместе. То есть, свободная группа в детском саду есть, а разделять нас не хотят. Помогите составить грамотное заявление директору детского сада.

, Нина, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Нина, здравствуйте!

В данном разделе обсуждается и даются консультации. Для заказа документа Вам необходимо обратиться в раздел документы или в чат к любому юристу.

В данном случае нужно обратиться к следующему нормативному акту:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26

Рекомендуемые площади помещений групповой ячейки
 Групповые ячейки

раздевальная:

18 кв. м; для групп наполняемостью менее 10 человек площадь раздевальной допускается определять из расчета 1,0 кв. м на 1 ребенка, но не менее 6 кв. м

спальня:

1,8 кв. м на 1 ребенка в группах для детей младенческого и раннего возраста, 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах

туалетная:

12 кв. м для групп для детей младенческого и раннего возраста; 16 кв. м для дошкольных групп

можно для ускорения процесса написать обращение в Роспотребнадзор для проверки соответствия САНПИН.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Директор детского сада нарушает установленные нормы о количестве детей эти нормы устанавливаются СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

За нарушения санитарных норм предусмотрена ответственность пожтому: Вы должны написать сразу две жалобы: 1. В Роспотребнадзор 2. В комитет образования. Опишите ситуацию и сошлитесь: что в соответствии с пунктом 1.12. СанПиН 2.4.1.3049-13: В дошкольных образовательных организациях комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников. Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:

а) до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
б) старше 3 лет:
— не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;
— не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;
— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.
  Роспотребнадзор проведёт проверку и оштрафует плюс вынести предписание о разделе груп.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление директору не стоит писать, вряд ли это даст положительных результатов.

В вашем случаи нарушены норма установленные СанПиН.

А непосредственно за соблюдением норм санитарных правил следит Роспотребнадзор. Вы можете позвонить туда, или подать письменную жалобу лично, или написать обращение в электронном виде с сайта управления Роспотребнадзора по вашему региону. Заявление можно написать в свободной форме, изложив все обстоятельства.

Если Роспотребнадзор не решит ваши проблему, то поможет обращение в прокуратуру.

Последней инстанцией может быть обращение к Уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Вам нужно не заявление подать, а претензию.

Так как с родителями были обязаны заключать соответствующие договоры.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение

1.6. Воспитанник зачисляется в группу

направленности.

(направленность группы (общеразвивающая, компенсирующая, комбинированная, оздоровительная)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., если ребенок согласно договору был принят в одну группу, из которой по указанным в вопросе причинам сделали одну, администрация была просто обязана в таком случае заключить допсоглашение с родителями и с их согласия дети уже на законных основаниях обучались все в одной группе из 28 чел.

Если же, договор ранее с Вами был заключен о приеме ребенка в группу, в дальнейшем фактически без заключения допсоглашения с Вами детей соединяют в одну, Вы вправе подать соответствующую претензию, так как в таком случае администрация обязана выполнять условия ранее заключенного договора.

Т.е, для того чтобы соединить детей в одну группу, в любом случае администрация обязана для начала предложить изменить условия договора путем допсоглашения к нему, т.е. с согласия родителей, если этого не было их соединение в одну группу незаконно.

Подавайте письменную претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обратитесь с жалобой либо в муниципальное управление образования, либо в региональный Рособрнадзор для проведения проверки по данным обстоятельствам.