8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли оскорблением обзывание беспризорником?

Мой старший ребенок рожден вне брака коллега на рабочем месте оскорбила моего сына Беспризорником,свидетелей при этом не было!Является ли слово *беспризорник* оскорблением

, Любовь, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Любовь!

Под оскорблением понимается следующее.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указывает, что в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции РФ, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

В данном случае доказать факт унижения чести и достоинства проблематично, но все зависит от конкретного рассмотрения дела, перспективы небольшие, но они есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Считается ли моё наказание судимостью?
В 1995г был осуждён по ч.1 ст.144 УК РСФСР,мне дали штраф, ущерб был очень незначительный. Сейчас устраиваюсь на работу, сделал запрос на справку о судимости.Считается ли моё наказание судимостью ?
, вопрос №4063089, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.04.2018