Как нам быть, если с нас пытаются взыскать долг за ЖКУ в купленной квартире за прежних владельцев?

Мы купили квартиру. Продавец квартиры получил эту жил площадь три месяца назад по договору мены ( переселение бараков). В этой квартире ранее никто не проживал, дом сдан в 16 году. Хозяева не приписывались в ней, а поставили её на продажу. Мы её купили. И вот пришли квитанции, по коммуналке с долгом в 93 тыс руб. За три месяца. Жко не хочет пересчитать нам долг, и убрать пени. Тут идёт оплата с момента сдачи дома, когда жильё было муниципальным и никто не жил. Как нам быть?

, Наталья, г. Киселевск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

в договоре купли продажи у вас есть все необходимые даты — дата покупки и соответственно момента когда квартира стала вашей (и вы стали в ней жить), если УК не идет на встречу, можете указать им, что имеете возможность обратиться в суд и по договору кп, этот вопрос будет решен быстро. Если на мировую УК не идет — пишете заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд о разграничении долга.

С уважением, Логинов Сергей