792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет ли амнистия после инаугурации президента осужденному по ст 111 ч 4 и ст 162 ч 4?

Человек в колонии 13 лет. Сейчас находится на колонии поселения. Осужден по ст.111ч.4 и 162ч.4 на 20 лет.Может ли он рассчитывать на что-то?

31 Марта 2018, 04:20, вопрос №1952100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Надежда. В настоящее время нет официальной информации о том, будет ли вообще в 2018 году объявлена амнистия.

Преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 и ч. 4 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, может быть применено условно-досрочное освобождение.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, скоро можно будет подать ходатайство об УДО или о замене наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

31 Марта 2018, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
178
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 178ответов
  • 57отзывов

Нет, четвёртые части тяжких и особо тяжких статей не попадают обычно под амнистию. Если удалось выехать со строгого на КП — значит вероятность УДО очень высокая.
Если отбыл на КП уже полгода — пусть пытается писать по ст. 79 или 80. Один раз ведь удалось заменить наказание на более лёгкое. К тому же судебная практика за 13 лет изменилась и по этим статьям дают меньше, это суд тоже будет иметь в виду в голове при вынесении решения. 

31 Марта 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.