Как производится оплата налогов при заключении договора фирмы с физ лицом на оказание услуг?
Нужна консультация по договору оказания услуг с физическим лицом.
Заказчик (фирма) хочет изготовить некий артобъект, предмет (являющийся объектом авторского права, но не в этом суть) силами физлица, у которого нет ИП, просто рабочий человек хочет подработать. Хочет он это сделать официально, чтобы все законно и правильно было.
В договоре, предложенном заказчиком, прописано следующее:
1. Со стоимости работ ЗАКАЗЧИК уплачивает налоги в размерах и порядке, предусмотренном федеральными законами РФ
2. Оплата производится после выполнения всех Работ, при условии, что Работа выполнена надлежащим образом, в установленные сроки, что подтверждается подписанием акта выполненных работ.
3. ПОДРЯДЧИК обязуется Иметь необходимые лицензии, разрешении, допуски и т.д., необходимые для выполнения данного вида Работ.
Вопрос 1: какие налоги физлицо должно или не должно заплатить по этому договору и кому? Или все оплачивает заказчик?
Вопрос 2: Нуждаются ли работы по изготовлению некоего артобъекта в лицензиях, разрешениях и прочем, если для изготовления этого объекта у исполнителя есть квалификация (гособразование)? Что может иметься в виду под такой формулировкой?
Буду признательна за ответ