Неужели решение местного ВВК недействительно?

Добрый вечер! Я жена военнослужащего,2 месяца назад была направлена на ВВК,как член семьи,в связи с планируемым переводом мужа в другой регион. По заключению,была признана не годна для проживания в том регионе. Спустя месяц узнали о том,что командиром части была подана просьба в ЦВВК о пересмотрении моего ВВК,т.к с его слов муж "прикрывается" мною)). Из Москвы пришло решение ЦВВК о том,чтобы направить меня на контрольное обследование в госпиталь Подмосковья. И всё бы ничего,с удовольствием бы туда поехала...но..у меня трое малолетних детей,одному из которых всего 6 мес(находится на грудном вскармливании). Предложили написать заявление,чтобы перенести мою госпитализацию и вынесение заключения ЦВВК до окончания грудного вскармливания,только сказали,что тогда мужа могут перевести,пока я не получу решение ЦВВК. Неужели решение местного ВВК недействительно? Его ведь никто ещё не оспаривал и не подтверждал.Как быть в такой ситуации?? На основании местного заключения ВВК(я не годна), имеют ли право отправить мужа одного или всю семью,до момента заключения ЦВВК,т.к плановую госпитализацию на контрольное обследование планирую только после окончания грудного вскармливания(а это не раньше,чем через год),соответственно, и, подтверждение или опровержение местного ВВК в вышестоящей ЦВВК также будет не ранее,чем через год.Может быть есть какие то законы,на основании которых,при наличии грудного ребёнка у многодетной семьи,военнослужащего не имеют право куда либо перевести?

, Ксения, г. Борисоглебск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ксения.

Имеется явное нарушение ваших прав.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
 Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Следует добавить, что оснований для контрольного обследования нет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

К сожалению, это возможно исходя из Положения о военно-врачебной экспертизе

Однако, полагаю, что контрольное или повторное освидетельствование может быть проведено и в местной ВВК.

Подайте ходатайство об этом с указанием уважительности причин невозможности явки в вышестоящую ВВК.

Либо оспорьте решение вышестоящей ВВК в суде или в прокуратуре.  Для этого запросите это  решение в письменной форме.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

С уважением!   Г.А.  Кураев