Можно ли получить налоговый вычет за операцию сыну, которому есть 18 лет?

Здравствуйте! 25.12.17 моему сыну была сделана операция на глаза, стоимость операции составила 120 000 руб. На момент операции сыну было 20 лет, он не работал, так как учится, поэтому операцию оплачивал я - отец. В клинике нам было сказано, что после операции при обращении в налоговую мы можем получить налоговый вычет. Через пару месяцев (а именно в феврале), собрав необходимое количество документов, мы обратились в местную налоговую, где в получении налогового вычета нам было отказано, по причине того, что сыну на момент операции было более 18 лет и на момент операции он не работал. Вопрос такой: возможно ли все-таки в этом случае каким либо образом получить налоговый вычет, и если возможно, то какие справки для этого нужны и в какие инстанции обращаться? Ведь есть же пункт, по которому можно получить налоговый вычет, если операция была оплачена близкому родственнику.

, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, отказ налоговой правомерен, поскольку, согласно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 2001 г. N 201

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ
В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ
ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ
СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

В соответствии со статьей 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета;

Налоговый вычет можно получить за детей в возрасте до 18 лет

Дополнительных правил на счет близких родственников (совершеннолетних детей) в законе нет

Та же позиция дублируется в налоговом кодексе:

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.