Добрый день
Никаких процедур проходить не нужно, договор займа заключается в простой письменной форме
(но модным способом для заграницы, когда ты высылаешь е-мэилом свою подписанную копию а тебе шлют свою — не знаю принимается ли РФ такое вообще за договор займа?)
Такой способ обмена документами допускается — но дополнительно очень рекомендую прописать в договоре адреса электронной почты, используемые сторонами при заключении договора (чтобы не было проблем с идентификацией сторон)
какие процедуры нужно пройти,
сколько это может стоить,
сколько занять времени?
Стоимость — если сами составляете договор — бесплатно, если заказываете договор юристу — согласованная стоимость договора
Поскольку договор у вас не простой и требует соблюдения многих нюансов, рекомендую заказать его разработку юристу
Времени это много не займет — достаточно подготовить договор, обменяться подписанными экземплярами и перевести деньги, поскольку договор займа является заключенным с момента перевода денег
Еще один момент — либо в условиях договора, либо отдельной распиской необходимо зафиксировать факт передачи денег
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Так же желательно при заключении договора с иностранцем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, чтобы не было споров по этому моменту
Так же рекомендуется в договоре определить подсудность (место разрешения споров )
Данный договор рискован прежде всего для займодавца — процесс судебного взыскания с должника в другой стране будет вероятнее всего не простым, не быстрым и не дешевым
Так же в договоре необходимо определить валюту займа
Олег, а насколько недешевым и небыстрым может быть такой процесс судебного взыскания?