Что делать,если директор предприятия не отдаёт информационную базу?

Добрый вечер!

Директор предприятия при увольнении,при передаче документов...новому директору не отдал информационную базу 1с, что можно сделать?куда обращаться?

, Ольга,
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Обратиться с письменным заявлением следует:

1. К бывшему директору;

2. В правоохранительные органы (если есть признаки хищения или иного противоправного деяния);

3. В арбитражный суд, если директор добровольно базу не передаст.

Ольга, сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация.

С уважением, Морозова С.

Ольга
Клиент

Светлана, добрый вечер! Спасибо за ответ!

1.Обратиться к бывшему директору ни письменно, ни по телефону нет смысла, т.к. она не ответит.

2.Она утверждает, что не было никакой базы. Но без информационной базы не ведется бухгалтерия...

3.Для обращения в суд к исковому заявлению надо приложить доказательства, но какие доказательства мы можем в этом случае, мы можем приложить?!

Признаки хищения были и противоправные действия были, но как правильно поступить и что делать мы не представляем(

Здравствуйте, Ольга!

Передача документации и баз данных обязанность бывшего руководителя. В суде важно заявить, что Вы ничего не получали, акта передачи не подписывали. Доказывать факт передачи или отсутствия документов будет бывший руководитель (не ВЫ). Если Вы как действующий руководитель не подписывали никаких документов, свидетельствующих об этом, доказать свершившийся факт передачи будет сложно и суд в 95% случаях удовлетворит Ваши требования и обяжет передать базу. В этом случае обратиться нужно в арбитражный суд с исковым заявлением, где юридическое лицо выступит на стороне истца, бывший директор — на стороне ответчика.

В полицию заявление пишется в свободной форме, излагаются известные Вам факты, в совершении конкретных преступлений бывшего директора обвинять не нужно (это задача следственных органов), но попросить о проведении проверки по изложенным фактам следует.

Все действия совершаются параллельно. Не нужно ждать завершения одного процесса, чтобы начать следующий.

Ольга, сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов в суд и правоохранительные органы.

С уважением, Морозова С.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Обращаться в полицию.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовный кодекс РФ

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом