Может ли работодатель оформить визу работнику без его участия?

Здравствуйте! Меня зовут Иван. Решил обратиться к Вам с таким вопросм. В интернете нашёл объявление, требуется

охранник (и ещё несколько вакансий) на тур-базу в Финляндию. Сказано, что при отсутствии рабочей визы

компания способствует в её получении. Я отправил резюме на эл.почту, через 4-5 дней получил ответ (ваша

кандидатура нас заинтересовала, для записи на собеседование звонить по такому то номеру, и имя отчество

сотрудницы отдела кадров. Я созвонился с ними. Сказали приезжать на собеседование, после чего в случае

отсутствия визы платите 5500(примерно) в данном офисе в Москве. После оплаты на руки выдают чек об оплате

и договор (что рабочее место за мной сохранено). Далее дней через 10 могу получить готовую рабочую визу (сроком на 1

год, как мне сказали)и выезжать на рабочее место (на корпоративном транспорте до места вахты). Сказали самому

никакие документы собирать и носить куда то не нужно, только паспорт РФ, трудовую книжку и загранпаспорт взять

с собой на собеседование.Вот у меня и возник вопрос, может ли работодатель сделать на меня визу, без моего

участия и посещения консульства,посещения лично и тд. Скажите пожалуйста, каково ваше мнение о данной ситуации?

Как мне лучше и вернее поступить. Неохота быть обманутым. Может как то подстраховаться можно или проверить?!

Буду Вам очень признателен если поможете чем то или посоветуете. С Уважением, Иван!

, Иван, г. Вологда
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут