Подпадает ли действие должностного лица, владельца бизнеса под мошенничество

фирма подрядчик должна была вернуть деньги за невыполненные услуги.В добровольном порядке отказалась.Региональный Арбитражный суд вынес решение - выплатить .Ответчик подает аппеляцию в Санкт-Петербург.И закрывает компанию через налоговую.Мы об этом узнаем ,когда приходим к ответчику с решением Санкт _Петербургского суда о выплате ответчиком долга .Я вляется ли такое действие владельца и генерального директора мошенничеством ,если нет ,то какое тут правонарушение ? и как нам вернуть свои деньги .

С уважением Вячеслав Попов

, Вячеслав, г. Калининград
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

То есть фирма — ответчик ликвидирована? Вам необходимо уточнить извещалась ли Ваша компания как кредитор о том, что принято решение о ликвидации.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество руководства фирмы ответчика.  От этого Вы ничего не теряете. Формально признаки мошенничества усматриваются.

Решение полицией будет приниматься с учетом обстоятельств дела. Вас в любом случае поставят в известность о принятом решении и основаниях возбуждения уголовного дела или отказе в возбуждении дела.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав.

Мошенничество — достаточно трудно доказуемый состав. Чтобы доказать его наличие, нужно установить, что лицо похитившее ваши деньги имело умысел их похитить, в тот момент, когда оно их получало.

Однако, не смотря на эти трудности, здесь коллега Баскаков Руслан — прав, Вы от этого ничего не теряете. Если не писать заявление, то  точно ничего не будет. А если написать, то возможно, что то и случится. Иногда сам опрос в полиции потенциального фигуранта по факту подачи заявления имеет на него серьезное воздействие и он начинает искать возможность урегулирования имущественных претензий.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В дополнение ответа коллеги. При ликвидации организация представила в налоговую инспекцию баланс, который должен быть «чистым» для проведения процедуры добровольной ликвидации. Следовательно вывод — в бухгалтерскую документацию внесены заведомо недостоверные сведения, состав мошенничества усматривается. Необходимо определиться с суммой ущерба, который должен быть крупным

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Даю ссылку на сайт налоговой службы:

egrul.nalog.ru/#

Введите в первой строке ОГРН или ИНН Вашего должника и посмотрите действительно ли организация была ликвидирована. А то может Вам наврали, чтобы Вы не думали, как исполнить решение суда и взыскать долг?!

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вам в создавшейся ситуации необходимо обратиться в полицию по месту совершения преступления (место нахождения организации) с заявлением о совершении преступления в отношении вашего предприятия, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. В заявлении опишите о преднамеренном нежелании мошенников выполнять условия договора или вернуть полученную оплату, приложите судебные решения о признании ваших бывших партнеров должниками. Дальнейшее участие вашей организации будет зависеть от принятого решения по заявлению. Но из вашего описания состав преступления налицо.