Требования к производству кондитерских изделий

ИП планирует организовать производство конфет на базе существущего предприятия общепита

1. Какой договор заключить - на аренду производственных площадей или договор предоставления услуг общепитом или договор изготовления продукции общепитом?

2. Какие положения должен содержать договор чтобы можно было использовать договор при оформлении (1) декларации соответствия на конфеты - чтобы можно было указать реквизиты производства при получении декларации (2) подтверждения роспотребнадзору что ИП производит продукт на производственных мощностях другой организации.

3. Нужно ли указывать в таком договоре кто непосредственно изготавливает продукт - сотрудник какой организации? значит ли это что если продукция изготавливается силами ИП, то у ИП должны быть соответствующие документы/разрешения для работы на таком производстве (в том числе для того что бы предприятие общепита могло правомерно допустить сотрудников ИП на производственную территорию?)

4. При проверке роспотребнадзором деятельности ИП - роспотребнадзор придет по какому адресу и исходя из каких документов?

5. В рамках проверки роспотребнадзором предприятия общепита и выявлении нарушений на котором ИП арендует производственную площадь/или которое предоставляет ИП услуги по изготовлению продукции - какие санкции распространяются на ИП как на заказчика/арендатора?

6. Может ли роспотребнадзор проверить предприятие общепита на котором ИП арендует площадь в рамках проверки ИП и при выявлении нарушений распространить штрафы и на ИП и на предприятие общепита?

7. Правомерно ли применение ИП льготной ставки по УСН в соответствии с законом г. Москвы N10 от 10 марта 2015 как "деятельности по производству пищевых продуктов"? Какие подтверждающие документы необходимо будет предоставить?

, Валерия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

1. Заключить нужно договор  аренды (ст. 606 ГК РФ) с организацией (общепитом), где будет у вас размещаться производство.

Если вы будете производить кондитерские изделия и продавать их, тогда можно заключить договор на изготовление продукции и поставку ее, в том числе и общепиту.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

2. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение («Основные положения договора»ст. 432 ГК РФ).

При оформлении декларации соответствия на кондитерские изделия требуется руководствоваться ст. 24 ФЗ «О техническом регулировании», где в п.2 говорится, что при декларировании соответствия заявитель на основании собственных доказательств самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.Техническая документация должна содержать: основные параметры и характеристики продукции, а также ее описание в целях оценки соответствия продукции требованиям технического регламента; описание мер по обеспечению безопасности продукции на одной или нескольких стадиях проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; список документов  по стандартизации , применяемых полностью или частично и включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и, если не применялись указанные документы по стандартизации, описание решений, выбранных для реализации требований технического регламента. В случае, если документы по стандартизации, включенные в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, применялись частично, в технической документации указываются применяемые разделы указанных документов.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года Федеральным законом от 5 апреля 2016 года N 104-ФЗ.Техническая документация также может содержать общее описание продукции, конструкторскую и технологическую документацию на продукцию, схемы компонентов, узлов, цепей, описания и пояснения, необходимые для понимания указанных схем, а также результаты выполненных проектных расчетов, проведенного контроля, иные документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

Техническая документация, используемая в качестве доказательственного материала, также может содержать анализ риска применения (использования) продукции. Состав доказательственных материалов определяется соответствующим техническим регламентом, состав указанной технической документации может уточняться соответствующим техническим регламентом.(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2011 года Федеральным законом от 21 июля 2011 года N 255-ФЗ.

3. Продукцию производит ИП зарегистрированный в налоговых органах (ст. 22.1. №129-ФЗ). Для открытия производства кондитерских изделий требуется санитарно-эпидемиологическое заключение (Приказ Роспотребнадзора 19 июля 2007 №224). Работникам требуется оформить санитарные книжки для работы на производстве. Пропуск на территорию общепита рабочих оговаривается сторонами в договоре.

4. Проверка Роспотребнадзором деятельности ИП должна проводится по месту расположения производства ИП.

5. В соответствии со ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

6.  Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (ст. 612 ГК РФ)

7. При осуществлении предпринимательской деятельности при производстве пищевых продуктов для ИП,  зарегистрированных впервые и перешедших на упрощенную систему налогообложения устанавливается ставка налога в размере 0 процентов.

При обращении в налоговые органы вам предоставят информацию о документах, которые вы должны подготовить для перехода на упрощенную систему налогообложения.

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вопросы 1,3,5 — ок. На другие нет ответа, поэтому уточняю ниже:

2. Какие положения должен содержать договор чтобы можно было использовать договор при оформлении (1) декларации соответствия на конфеты — чтобы можно было указать реквизиты производства при получении декларации (2) подтверждения роспотребнадзору что ИП производит продукт на производственных мощностях другой организации.

Нет ответа на — перечислены требования к продукту и процессу сертификации. В декларации соответствия нужно указать информацию о производителе – т.е. если производство осуществляется на арендованной площади – указывается адрес арендованного производства?

4. При проверке роспотребнадзором деятельности ИП — рос

потребнадзор придет по какому адресу и исходя из каких документов?
“Проверка Роспотребнадзором деятельности ИП должна проводится по месту расположения производства ИП” – то есть если для производства ИП арендует производство – проверка проводится по месту арендованного производства?
Ссылка на НПА?

6. Может ли роспотребнадзор проверить предприятие общепита на котором ИП арендует площадь в рамках проверки ИП и при выявлении нарушений распространить штрафы и на ИП и на предприятие общепита?

Нет ответа. Если роспотребнадзор проверяет ИП, выявляет нарушения при производстве, но при этом производство – это самостоятельное юр.лицо – кого штрафуют – ИП или юр.лицо?

7. Правомерно ли применение ИП льготной ставки по УСН в соответствии с законом г. Москвы N10 от 10 марта 2015 как «деятельности по производству пищевых продуктов»? Какие подтверждающие документы необходимо будет предоставить?

Нет ответа. Может ли ИП который для производства пищевых продуктов использует по договору пищевое производство другого юр.лица претендовать на льготную ставку как производитель?

Здравствуйте!

Начнем с того, что вы будете выпускать продукцию собственного производства, поэтому при оформлении декларации соответствия вы представляете: свидетельство о государственной регистрации ИП, свидетельство ИНН, договор аренды помещения, где будет выпускаться продукция, заявка на получение декларации, описание продукции, включая ее внешний вид и иные характеристики, также техническая документация.

В договоре аренды вы пропишите какое именно помещение берется вами в аренду, какова его площадь и иные характеристики. Договор аренды заключается в простой письменной форме.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (ст. 609 ГК РФ).

Информацию при оформлении декларации указывается о ИП, при представлении выше перечисленных документов, а также представляется договор аренды, подтверждая, где будет производиться продукция.

Роспотребнадзор придет туда, где производиться продукция, у вас же имеется договор аренды, в котором указывается адрес производственной деятельности.

Арендодатель и арендатор несут ответственность в соответствии с заключенным сторонами договором.

ИП подпадает под вышеуказанный вами закон города Москвы.

Согласно ст.1 Закона г. Москвы N10 от 10 марта 2015 установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением

производства алкогольных и спиртосодержащих напитков).