Возврат денег из клиники за не полученные процедуры

Добрый вечер. Проходила лечение в клинике по двум программам платно. Третья программа была оплочена(большая часть). Первые две программы прошла, но никакого результата не получила.Хотела забрать оплоченную сумму за третью программу,не хотят отдавать.Что делать? Куда обратиться?

, Наталья, г. Ярославль
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителя»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вам необходимо обратиться к руководству медицинской организации с отказом от дальнейших услуг, которые Вам оказывались и произвести полный расчет по оказанным услугам.

Если Вам отказывают в выплате суммы Вы вправе обратиться с письменной претензией на имя руководства данной медицинской организации с сообщением об отказе от дальнейших услуг данной организации и требованием возврата денежных средств за услуги, которые не были оказаны в течение 10 суток претензию рассмотреть и дать Вам письменный ответ, если Ваши требования не удовлетворят Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся денежной суммы по договору, неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и судебных расходов. Помимо этого Вы вправе обратиться в свое  региональное Управление Роспотребнадзора с жалобой о нарушении прав потребителя по вышеуказанным обстоятельствам, в жалобе опишите все обстоятельства происшедшего.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 25.06.2012)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, если договор предусматривает уплату аванса, но не предусматривает его возврата в случае расторжения договора, потребитель в случае реализации своего права на основании комментируемой нормы лишается возможности вернуть уплаченные денежные средства, даже если услуги или работы были оплачены полностью, а исполнитель даже не приступил к исполнению договора.

Обратитесь к договору, может в части оплаты там есть условие о возврате денег.

Всего доброго.

Вам не подошла часть программы по какой причине? Не устроило обслуживание?

Надо смотреть договор… как регулируется оплата за каждую часть

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотела забрать оплоченную сумму за третью программу, не хотят отдавать.Что делать? Куда обратиться?

Наталья

Согласно ст. 32 Закона о ЗПП, Вы можете отказаться от этих услуг и получить деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Направьте письменную претензию руководству клиники, также можно обжаловать их действия в Росздравнадзор, прокуратуру.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете вернуть уплаченные деньги и отказаться от услуг согласно сразу несколькими статьями Закона «О защите прав потребителей»: 29, 30, 31 и 32 , сначала стоит написать заявление на расторжение договора об оказании услуг и возврат денег.Срок возврата денег за неоказанную услугу при направлении претензии составляет 10 дней. Если в течение этого периода средства не вернули, можете рассчитывать на неустойку для этого обратитесь в суд.