Могу ли я вернуть деньги за страхование жизни и здоровья в Сбербанке,если я досрочно погасил кредит?

могу ли я вернуть деньги за страхование жизни и здоровья в Сбербанке если я досрочно погасил кредит?

, Дмитрий, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Да, можно. Но некоторые суды считают, что это возможно только в случае, если такое условие предусмотрено условиями страхования. В то же время из буквального толкования ст. 958 ГК РФ следует, что возврат страховки при досрочном погашении кредита возможен.

Поэтому для начала Вам необходимо направить в страховую компанию заявление с приложением справки из банка о досрочном погашении кредита.

Если поступит отказ, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.