Правомерен ли отказ в выплате по ОСАГО после ДТП?

Страховая отказала в выплате по ОСАГО.

Сотрудники ДПС при оформлении ДТП в определении указали

внешние повреждения (задний бампер).

По итогу из повреждений:задний бампер под замену и окрас,Окрас внутренней части крышки багажника,замена уплотнительной резинки багажника.

Эксперт от страховой ко всему этому приплюсовал какой то элемент от старого ДТП.

На данный момент сделал независимую экспертизу и жду ее готовности.

Прилагаю фото отказа.

Нужен юрист который доведет дело до выплаты.

  • L4DmC4nGvkM
    .jpg
, Никита, г. Брянск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Очень интересная позиция страховой компании, заведомо недобросовестные действия. Указаны же повреждения в определении о ДТП.

При получении от страховщика письменного отказа в страховом возмещении рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проведите независимую экспертизу и подготовьте доказательства причинения вреда жизни или здоровью
Независимая экспертиза проводится для установления величины причиненного вреда, а также для оспаривания заключения страховой компании.

 Указанную экспертизу организует потерпевший самостоятельно и за свой счет в сертифицированной экспертной организации и по результатам получает экспертное заключение (отчет эксперта) (п. 13 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Шаг 2. Направьте страховщику претензию
Претензия направляется с приложением документов, обосновывающих требование потерпевшего: подтверждающих факт заключения договора, факт наступления страхового случая, величину причиненного имущественного вреда (экспертное заключение) и документы, подтверждающие необоснованность трасологического исследования.

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление и предъявите его в суд
Потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения, неустойки, финансовой санкции, штрафа и морального вреда (п. 21 ст. 12, п. п. 2, 3 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).
В части подсудности и уплаты госпошлины (освобождения от нее) к отношениям, возникающим из договора ОСАГО, применяется законодательство о защите прав потребителей (п. 2 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).
Так, потерпевший (истец) вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика, по своему месту жительства или пребывания либо по месту заключения или исполнения договора страхования (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).
К исковому заявлению необходимо приложить копии (по количеству ответчиков и третьих лиц) иска и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также доказательства, подтверждающие соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора. Например, заявление потерпевшего страховщику, претензию и отказ страховщика добровольно удовлетворить требования потерпевшего (ст. 132 ГПК РФ).
Потерпевший (истец) освобождается от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1).
Неустойка, подлежащая взысканию за несоблюдение страховщиком срока осуществления страховой выплаты, составляет 1% от размера страхового возмещения за каждый день просрочки.
Кроме того, потерпевший вправе требовать взыскания финансовой санкции в размере 0,05% от страховой суммы за каждый день просрочки в случае несоблюдения страховщиком срока направления мотивированного отказа в страховом возмещении (п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Общий размер неустойки и суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда: 400 тыс. или 500 тыс. руб. — в зависимости от причинения вреда имуществу или жизни и здоровью потерпевшего (п. 6 ст. 16.1, ст. 7 Закона N 40-ФЗ).
При удовлетворении судом требований истца, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от неудовлетворенной добровольно суммы, присужденной судом в пользу истца (п. 3 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).
Следующие шаги применяются как дополнительные меры, которые в силу значительных временных затрат на них рекомендуется выполнять параллельно с шагом 3.

Шаг 4. Направьте жалобу на действия страховщика в РСА
Российский союз автостраховщиков (РСА) принимает жалобы и обращения от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций — членов РСА (п. 1 ст. 24, ст. 25 Закона N 40-ФЗ).
Анонимные жалобы РСА не рассматривает.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений страхователей и потерпевших исчисляются со дня поступления обращений в РСА. Жалобы и заявления разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в РСА, если для принятия решения по ним не требуется запрашивать дополнительные материалы и объяснения. В случае направления запроса члену РСА, чьи действия обжалуются, а также дополнительной проверки либо принятия других мер, необходимых для детального рассмотрения поступившей жалобы, общий срок рассмотрения может быть продлен на срок получения дополнительных материалов. Заявителя уведомят об этом письменно.

Шаг 5. Направьте жалобу на действия страховщика в надзорный орган
Банк России осуществляет функции по надзору в сфере страховой деятельности.
Надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется в том числе в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений страхового законодательства, для защиты прав и законных интересов страхователей и иных заинтересованных лиц (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 4.1, п. п. 1, 3 ст. 30 Закона N 4015-1).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Что делать, если страховая компания не платит по договору ОСАГО? («Электронный журнал „Азбука права“, 2018)»

Никита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна