Увольнение с работы и отработка при окончании контракта

Здравствуйте! Скажите нужно ли писать заявление на увольнение и отрабатывать если срок договора с конторой заканчивается 31 Марта?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Заявление на увольнение в данном случае не требуется. Главное, в этом случае уведомление со стороны работодателя, если такого уведомления не будет, то трудовой договор приобретет форму трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина!

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В данном случае заявление об увольнении не требуется, так как ТК РФ связывает наступление обстоятельств прекращения трудового договора с истечением срока действия договора.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Написать заявление и то, что Вы называется «отрабатывать» — и то и другое делать не нужно.

Срок договора заканчивается — это прекращение срочного трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:
 истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (ст. 77 ТК РФ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. (ст. 79 ТК РФ)

31 марта — последний рабочий день.

С уважением,