Разрешена ли езда на машине,хозяин которой умер?

Умер близкий родственник, в наследные права вступлю в июле. Могу ли я сейчас ездить на машине? Например, если переоформлю на себя страховку?

, Александр, г. Хабаровск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да, вы можете использовать имущество умершего.

Более того, статья 1153 ГК РФ предусматривает использование имущества как один из способов принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;